Рожать или не рожать

Мне 33, мужу 38. Есть дочь 10 месяцев. Недавно сделала 2 теста на беременность и они оказались положительными (была задержка 5 дней). Завтра иду на узи к гинекологу. Но я еще хочу обсудить вопрос о медикаментозном прерывании беременности. Я хотела второго ребенка, но чуть позже. Хотела немного отдохнуть. Знаю, что будет тяжело и морально и физически мне с двумя детьми. И это меня напрягает. Мы с мужем в отпуске давно не были, не сделали ремонт в санузлах (там черновая отделка и только стоят ванна с унитазом). Хотела на НГ шампанского выпить. А сейчас все по новой: беременность, роды, воспитание, бессонные ночи. Я сейчас-то еще не высыпаюсь. Есть и плюсы: уже сразу отстреляюсь будет двое деток, да и вообще я не приемлю аборты. Возможно, потом я так и не решусь на второго. Но я не знаю что делать. В голове 50/50. Муж поддержит мое любое решение. Но нам не на кого расчитывать, кроме как на себя. Ну и муж будет работать.

Аллергия на шерсть котов, собак
33 года

Маргарита, здравствуйте! Испытывать смешанные чувства в такой ситуации - нормально . Вы продумываете реальные сложности, и это говорит о вашей ответственности.

Ситуация действительно непростая, и важно дать себе время и возможность принять решение без спешки. Ваши чувства — и усталость, и тревога, и возможная радость — все имеют право на существование.
Не торопитесь с окончательным решением. Сейчас главный шаг — УЗИ. Оно даст важную медицинскую информацию.
Обсудите все с мужем максимально открыто, не только о решении, но и о страхах и ожиданиях. Поддержка партнера — ключевой ресурс.
Разделите решение на части. Сначала — подтверждение беременности и консультация врача. Затем — взвешивание всех «за» и «против».

Помните, что нет единственно правильного выбора, есть выбор, который будет правильным для вас и вашей семьи в текущих обстоятельствах. Вы справитесь.🙏

Добрый день. Да уж, ситуация действительно непростая но она знакома очень многим парам. Мне кажется важно сейчас не поддаваться панике и не принимать быстрых решений под грузом усталости и бытовых тревог. Попробуйте просто пожить с этой мыслью несколько дней не пытаясь найти точный ответ. Обсудите с мужем не опасени а ваши общие мечты о семье. Что для вас обоих значит иметь двоих детей. Иногда за логичными доводами о ремонте или отпуске прячется именно это глубинное понимание.
Я уверен что правильный ответ уже есть внутри вас. Его просто нужно услышать. Что у вас вызывает больше тепла, какой выбор? а что чувство опустошения?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что для вас сейчас важнее, физический и эмоциональный ресурс, который вы могли бы направить на себя, мужа и дочь, или возможность сразу стать многодетной мамой, зная что потом решиться будет сложнее? Что говорит ваша интуиция, когда вы представляете оба сценария через год? Какой из них отзывается вам больше?

Здравствуйте! Конечно и выбор аборта и выбор оставить малыша будет нести ответственность за собой.

Да, вы устали , первый малыш еще очень мал , и вам нужно восстановиться полностью после родов и хочет пожить спокойной жизнью, но с другой стороны - аборт введет вас в непростое эмоциональное состояние, может вызвать признаки депрессии.
Выбор непростой , но останется он все равно за вами, чтобы мы с коллегами сейчас не сказали.
Возможно, стоит дать себе время подумать , расписать где можно будет делегировать быт при рождении второго ребёнка , как организовать отдых при таких условиях и тд. Расписать все + и - каждого выбора, чтобы разложить мысли по полочкам!
И как бы вы выбор не приняли , я поддержу вас, тк только вам лучше знать , как будет спокойнее и безопаснее для вас

Здравствуйте! Ваши переживания абсолютно понятны вы находитесь в ситуации, где сталкиваетесь с неожиданным выбором между своими планами, заботой о себе и будущем семьи. Это не просто беременность, а глубокий внутренний диалог между ответственностью, усталостью и надеждами.
Что сейчас важно осознать:
Ваши колебания это не слабость, а проявление мудрости. Вы честно смотрите на реальность: усталость от первого ребенка, незавершенные дела (ремонт, отпуск), страх, что силы могут не выдержать. При этом вы не отвергаете будущее вы уже видите плюсы («отстреляюсь», двое детей), но не хотите игнорировать свои границы. Это здоровый баланс, а не противоречие.Уточняющие вопросы, которые могут помочь вам разобраться: Если представить, что решение о беременности уже принято (неважно какое), что бы вы хотели сказать себе сейчас, чтобы снизить тревогу? Например: Я сделаю ремонт позже, но сейчас я справлюсь с сонным режимом, или Мне нужно одно «свое» время в день, даже по 20 минут. Как вы думаете, что из недоделанного (отпуск, ремонт) больше всего усиливает ваше чувство, что «сейчас не время»? Может, это не конкретные дела, а ощущение, что вы не успеваете отдохнуть от себя самой? Если бы вы могли попросить мужа о одной конкретной поддержке (не помоги с детьми, а, например, утром ты гуляешь с дочкой, пока я пью кофе в тишине), что бы это было?Важно:Вы уже сделали важный шаг не давите на себя сроками. Медикаментозное прерывание требует решения в первые недели, но у вас есть время до УЗИ, чтобы прислушаться к себе. Иногда мы думаем: Я должна решить СЕЙЧАС, но на самом деле даже 2–3 дня на размышление (после УЗИ) помогут принять выбор, который вы потом не будете обесценивать.Позвольте себе не быть идеальной.Даже если останете беременность,это не значит, что вы обязаны сразу радоваться.

Здравствуйте Маргарита!
Конечно ситуация не простая ,вам стоит взвесить все за и против.
Можно даже наглядно выписать все плюсы и минусы. Как бы это банально не звучало.
Мне кажется вы уже сделали выбор, просто действительно сложно воспитывать двоих детей без помощи бабушек/дедушек. И действительно возрастная разница между детьми маленькая, это сложно, накладывает и финансовую нагрузку, и физическую и эмоциональную.
Я когда-то так же столкнулась с такой диллемой. И у меня двое детей, да это очень сложно, во всех жизненных аспектах.
Представьте себе если вы выбрали нет- как будете чувствовать и думать всю оставшуюся жизнь?
А если да-как будете чувствовать себя, физически, морально?

Здравствуйте. Скажите честно, что бы Вы почувствовали, прервав эту беременность, вы бы испытали облегчение или тоску и грусть? Я понимаю что разум говорит « усталость ремонт шампанское» А вот сердце напоминает о желании второго ребенка и о вашей позиции против абортов. Я рекомендую вам прислушаться к более тихому голосу внутри себя. Да, конечно, понимают все что с двумя маленькими детьми действительно будет нелегко но глядя со стороны я вижу что вы уже мысленно строите планы на эту жизнь видите плюсы в том чтобы сразу вырастить двоих. Это говорит об истинном желании.Попробуйте представить себя через год. Какой вариант решения подарит Вам больше покоя и ощущения правильности поступка. Сиюминутная усталость обязательно пройдет обещаю, а последствия выбора останутся с Вами они не пройдут.

Как психолог, я слышу вашу растерянность и внутренний конфликт. Это абсолютно нормально при таких обстоятельствах. Решение действительно сложное, и каждая сторона имеет вес.

Вот вопросы, которые помогут вам прояснить ваши чувства. Постарайтесь ответить на них не сразу, а дать себе день на размышления.

Вопросы о страхах и ресурсах:

1. Что именно вызывает у вас наибольшую тревогу: физическая усталость первых месяцев или долгосрочные перспективы (ремонт, отпуск)? Что из этого списка можно отложить, делегировать или упростить?
2. Если бы вы на 100% знали, что через год после родов будете высыпаться и у вас будет поддержка (няня, помощница по хозяйству), изменилось бы ваше решение?
3. Вы говорите, что не приемлете аборты. Как вы думаете, что будет тяжелее пережить: физическую и моральную усталость от воспитания двоих детей с маленькой разницей или возможное чувство вины и сожаления об аборте?

Вопросы о желаниях и времени:

1. Что для вас значит «немного отдохнуть»? Конкретно: что вы хотите успеть сделать за этот год, чего не сможете, если беременность продолжится? (Например, тот же ремонт или путешествие).
2. Представьте, что вы делаете медикаментозное прерывание. Как вы будете чувствовать себя через месяц? А через год, когда снова будете задумываться о втором ребенке?

Самый главный вопрос, который вы уже задали себе:

1. Какой вариант решения в долгосрочной перспективе (через 5-10 лет) вы, скорее всего, будете считать для себя правильным?

Дав себе время честно ответить на эти вопросы, вы сможете прийти к решению, которое будет именно вашим, а не продиктованным сиюминутной паникой и усталостью. Ваши чувства абсолютно нормальные. Главное — услышать себя за ними.

Здравствуйте, Маргарита, понимаю Вас и поверьте, этот выбор можете только сделать Вы. Попробуйте все взвесить, с одной стороны Вы оперируете ремонтом, отдыхом и бокал шаманского на Новый год, а с другой стороны - жизнь ребёнка. Возможно, что кроме этих моментов есть ещё и другая сторона, более важная - например, уровень Ваших ценностей, Ваших установок и убеждений. Ведь с одной стороны, можно и отдохнуть, доделать ремонт, встретить Новый год, но как Вы будете чувствовать себя, если будете знать, что ради всего этого Вы пошли на аборт? Насколько для Вас эти события важны в плане эмоционально-психологическом? Попробуйте взвесить, что будет если...если оставите ребёнка и если сделаете аборт, какие будут последствия именно для Вас, ведь только Вы сможете решить - с чем Вы будете жить дальше и насколько эта цена для Вас посильна.

Здравствуйте.
Вы оказались в ситуации незапланированной беременности. Выбор, что делать остаётся только за вами. Не рекомендую вам слушать ничьих советов. Только вы знаете как лучше вам.
Самое главное на, что стоит опираться это собственные ценности, физические и материальные возможности.
Как бы вы хотели видеть вашу жизнь через 5 лет? Как начинается ваш идеальный день?
Теперь сопоставьте разные варианты развития событий в соответствии с принятым решением. Одним и другим.
Депрессия и сожаление может настигнуть в любой момент, и после аборта и после родов. Равнозначно. Все женщины разные. Ситуации разные.

Принятый ответ

Доброго дня)
Маргарита, конечно, испытывать сложный спектр в момент такой судьбоносной, важной новости вполне естественно, многие женщины переживали бы на вашем месте, особенно женщины думающие, анализирующие, умеющие строить прогнозы, критично и реалистично смотрящие на жизнь, вы вероятно, из таких) Вы даете себе отчет, что материнство - это колоссальный труд!
Вы думаете о благополучии всей семьи, и это говорит о вас как о прекрасной матери. Тот факт, что муж поддерживает любое ваше решение это ведь очень ценно, и это прочный фундамент, который даст вам силы справиться с любыми трудностями.
Вы на пике женского репродуктивного здоровья, организм полон сил, а осознанность и опыт первой беременности ваши главные союзники. Разница в возрасте у детей около 1,5-2 лет считается одной из самых гармоничных и это огромный плюс: у детей будут общие интересы, они станут настоящими друзьями и компаньонами по играм, вы этот положительный аспект отметили: сразу двое деток. Да, сначала будет непросто, первые год-два будут интенсивными, но вам в помощь могут быть и няня, и ясли или группы кратковременного пребывания, частный сад, может быть, и бабушки откликнуться на первом году хотя бы.
Вы уже прошли этот путь, и вы знаете, что такое колики, бессонные ночи и режим, вы обладаете бесценными знаниями, которые облегчат вам материнство.
Рождение ребенка это чудо, которое останется с вами навсегда. Отпуск можно отложить, сделав его более желанным в будущем, а ремонт превратить в общее семейное дело, потихоньку, полегоньку, впереди жжизнь, а дети растут невероятно быстро. Этот самый интенсивный период пройдет, и у вас будет двое замечательных детей, которые будут поддерживать друг друга и вас.
Вы правы, решиться на второго потом может быть сложнее. Сейчас сама природа дает вам этот шанс отстреляться, как вы метко сказали. Конечно, усталость и сомнения это голос разума, но прислушайтесь и к голосу сердца. У вас есть все: возраст, здоровье, поддержка мужа и опыт, когда если не сейчас?
Решение за вами, я поддерживаю вас в любом вашем выборе!

Маргарита, здравствуйте.

Понимаю ваше опасение по поводу второго ребёнка: свежи воспоминания, как тяжело в первые месяцы жизни младенца. Но обратите внимание: с первым у вас не было опыта — как успокоить, кормить, что делать при истериках. Всё было впервые. А со вторым ребёнком этот опыт уже есть. Как думаете, поможет ли он вам? Может ли именно он облегчить страх перед родами, воспитанием, бессонными ночами?

Главный момент — ваше истинное желание. С одной стороны, вы говорите, что хотите второго ребёнка, но «потом, попозже». Ждёте идеального времени. А потом попозже будет какое то идеальное время? старший пойдёт в детский сад у него будет адаптация к детскому саду, или когда пойдёт в школу, то с ним надо будет делать уроки. Идеального момента не бывает, всегда найдутся «но»: ремонт, отпуск, покупка машины. Попробуйте принять мысль, что идеального не будет.

Чтобы вам было полезно, сделайте упражнение — отделите эмоции и факты. Сейчас вы говорите о будущем, которого нет: что будет сложно, что не справитесь. Но может ли быть иначе? Возьмите лист, разделите на две колонки. В первой — чувства и эмоции: страх, тревога за финансы, усталость. Во второй — объективные факты: здоровье, опыт. Затем сравните, где эмоции противоречат фактам. Например: вы думаете, что не справитесь, но у вас уже есть ребёнок, с которым всё хорошо. Это поможет увидеть ситуацию объективнее и принять более взвешенное решение.

Также можно использовать упражнение «квадрат Декарта».

Принятый ответ

Добрый вечер, Маргарита!

Сейчас у Вас много страха, Вы впервые сталкиваетесь с таким решением сложным.
Если Вы сделаете аборт, то как это будет для Вас? Вы ведь сомневаетесь в этом, значит, какая-то часть Вас хочет ребёнка. Да и Вы против аборта, как Вы написали...

У Вас есть муж, есть поддержка. Вам есть кому помогать. Вы не одна. Если есть возможность, то можно попросить помощь у близких, найти няню по часам, облегчить себе быт: робот-пылесос, заказ еды/продуктов на дом, посудомойка, мультиварка и т.д.

Когда родится ребёнок, то дочка может пойти в детский садик и Вам будет попроще. Идеальных мам нет, идеальных людей не бывает, не нужно требовать от себя очень многого, важно выполнять задачи, которые должен делать родитель и стремиться к лучшему.

Сейчас важно наслаждаться беременностью, принимать заботу от окружающих, покупать себе наряды красивые, следить за своим здоровьем, радоваться каждому дню. Если беременность случилась именно сейчас, значит, она была нужна именно сейчас? Для чего?

Ремонт Вы сделаете, но попозже и в отпуск можно съездить, но подойти к этому вопросы более серьёзно, либо отложить отпуск, время ещё будет.

И, конечно, нужно дать себе возможность отдохнуть, насладиться сном, хотя бы в выходной день - муж будет с ребёнком, либо найти няню по часам. Подумайте с мужем, как лучше.

Можно обратиться к перинатальному психологу на консультацию.

Здравствуйте, Маргарита!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!

Напишу вам только факты, советов давать психологи не имеют права. Для женской психики внутриутробное прерывание жизни ребенка — тяжелейшая нагрузка, многие женщины спустя разные промежутки времени впадают в различные негативные состояния, это и тревожные, и депрессивные состояния, также зачастую нарушаются отношения в браке, довольно большая часть разводов выпадает на период после прерывания. В пожилом возрасте женщины жалеют об абортах, представляют, какими бы сейчас могли стать их нерожденные дети, думают, кого они потеряли — дочерей или сыновей, говорят, что причины для прерывания (отпуск, работа, сохранение фигуры) кажутся им ничтожными и ничего не значащими, что те материальные ценности, которые были предпочтены рождению детей, давно на свалке. Есть много исследований на эту тему, с опросниками о сожалениях пожилых женщин, но все они преимущественно сводятся к одному.

Обсудите с супругом возможность рождения ребенка, поговорите с другими мамами, которые когда-то уже проходили подобное. Есть различные многодетные группы, форумы. Бояться — это нормально, это не стыдно. Жизнь всегда преодоление.

С уважением, Гречихина Александра Константиновна.