Боли слева
Делала ФГДС, заключение прикрепляю ниже. Пролечились омепразолом, дюспатолином, де-нол. Сейчас в области как на фото переодически возникают покалывания. Что это может быть? Это недолеченный гастрит или что это? Ранее ставили функциональную диспепсию. Запуталась уже, боюсь есть, пить. Вечно страхи из-за приема пищи. Что будет если съем огурец, что будет если съем кусок хлеба. В интернете много всяких рекомендаций по лечебному питанию, чему верить не знаю. Раньше боялась вообще кушать, ела только углеводную пищу, в результате сейчас СИБР
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию не похоже на желудочные боли, то есть боли непостоянные, покалывание – это не характерно для заболеваний органов ЖКТ. Учитывая ваши переживания, можно заподозрить что боли связаны с этим фактором. На ФГДС ничего нет страшного, что может вызывать боль в области желудка. Но в подобных ситуациях учитывая признаки воспаления на Фгдс, всё-таки рекомендуют кал или дыхательный тест на хеликобактер.
что касается питания, сейчас не каких-то определённых столов. При некоторых состояниях запрещаются определённые продукты, судя по вашим жалобам и ФГДС, запрещенных продуктов нет. В подобных ситуациях рекомендуют не кушать жирное, жареное, фастфуд , копчёное и острое. Это называется щадящая диета. Пища не должна дать очень горячей и очень холодной. Возможно какие-то определённые продукты вам не подходят, тогда лучше их не употреблять, даже если они и не вредные.
Хеликобактер отрицательный, СИБР есть
У меня повышенная кислотность желудка. Допустимо ли употребление не на голодный желудок кофе с молоком, помидоры, чай с лимоном. Или продукты, которые содержат кислотность полностью запрещены?
Часто бывают проблемы такого характера. Что если не съела определенные виды продуктов, но подумала о них, то начинает тошнить и ком в горле
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема гастропротектора ребамипид 3ираза в день, курс составляет, согласно инструкции, не менее месяца.
Для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться: узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
По современным исследованиям, питание по столам отменено и строгой диеты не требуется. Рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания :
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-овощи, зелень в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба- скумбрия, сельдь, лосось), кальмары,
-Цельнозерновые крупы (овсяная долгой варки, перловая, гречневая, булгур, киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.
При возникновении болей и тяжести возможно применение тримебутин 3раза вдень.
Узи делала,там всё чисто, по крови тоже всё в пределах нормы
Допустимо ли употребление кислых продуктов таких как чай с лимоном, кофе с молоком, помидоры не на голодный желудок
Можно ли свежие огурцы
Эти продукты могут использоваться( они не влияют на слизистую желудка в суточном употреблении, цитрусы в чистом виде рекомендуется использовать в период обеда или перекусов), но стоит оценивать индивидуальную реакцию на продукт, при необходимости - ограничить употребление
У меня есть альфазокс, подойдёт для заживления? Или нужно именно ребамипид
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
По описанию симптомов и локализации болей в подобных случаях мы НЕ предполагаем желудочные боли.
Прежде всего, простыми словами , можно сказать, что боли-покалывания- спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов, с большей долей вероятности кишечника, а если имеет место быть сибр, то да, кишечные покалывания вполне вероятны.
В подобных случаях при подтвержденном сибр назначается альфа нормикс 200 мг 2 таб два раза до десяти дней.
И метелспазмил 1 капс три раза до еды (14 дней)
Диета предполагает исключение быстрых углеводов, капусты , молочных продуктов .
Боли носят не постоянный характер, в основном возникают, если понервничала
Допустимо ли при повышенной кислотности желудка употребление кофе с молоком, помидоров, чай с лимоном
Ещё вопрос как проявляются желудочные боли. Чтобы понять, что это именно они
Ещё почему может возникнуть тошнота после приема сладкого
Здравствуйте.
Да, симптомы схожи с кишечными спазмами , а если есть взаимосвязь с тревогой , то речь может идти о синдроме раздражённого кишечника.
Дисфункция нервной системы влияет на активность кишечника.
В этих случаях как раз актуален метелспазмил.
Кофе и молоко в подобных случаях не употребляются, данные продукты негативно влияют как и на желудок, так и на кишечник.
Диета все же в таких случаях рекомендуется фудмап.
Желудочные боли проявляются боли в эпигастрии, в подложечной области, боли носят ноющий характер или жжение и тупые боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, человек попросту не может почувствовать гастрит. Чаще всего боли, при отсутствии значимой патологии по результатам гастроскопии, связывают с так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс под влиянием стрессорных гормонов нарушают моторную функцию как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
В таких случаях обычно рекомендуют придерживаться диеты fodmap (она подробно расписана в интернете), которая помогает нормализовать правильную моторную функцию кишечника.
Будьте здоровы!