Насколько безопасна родинка

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, насколько безопасной выглядит родинка? Появилась 1,5 года назад, выросла до таких размеров. Я начала волноваться. Мне 30 лет, такое бывает, что в этом возрасте могут появляться родинки? Плюс сейчас иногда чешется в области вокруг нее Начиталась, теперь переживаю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото именно на родинку непохоже
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета , гормональных изменений в организме
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
Зуд может возникать на фоне сухости кожи или от трения, натирания, раздражения поверхности
От зуда может назначаться ежедневное применение увлажняющих кремов для тела длительно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию похоже на Себорейную кератому - доброкачественное новообразование кожи.

Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Старайтесь защищать от солнца одеждой либо крем с спф 50+.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление себорейного невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии. Удаление образования с целью эстетики. Очный осмотр врача