Повышены моноциты уже 3 года у ребенка
Здравствуйте , с 2019 повешены моноциты , и понижены распр.эрит.по В станд оклон, недавно сильно болели, моноциты превысили в 3 раза , пропили антибиотики и опять повышены +эозин+эритро, к кому идти ?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Снижение распределения эритроцитов по объёму не имеет клинического значения, имеет значение только повышение.
Что касается моноцитов, то нужно смотреть именно абсолютные значения. Если они постоянно выше нормы, это может быть обусловлено персистирующими вирусными инфекциями либо хронической ЛОР патологией либо стоматологической патологией. Вы указали, что есть аденоиды, они также могут обуславливать повышение уровня моноцитов.
Диляра, у нас эритроциты повышены
Диляра, я приложила файл с рез-анализов от 30.09.22 вчерашние ,можете посмотреть ?
Верхняя граница нормы эритроцитов для данного возраста - 5,3. В нормы ваш показатель укладываются.
Нужно лечить аденоиды.
Диляра, Поняла , а то что моноциты повышены, это что значит ? бывало что в три раза превышало и еще до аденоидов тоже
Тогда надо исключать персистирующие вирусные инфекции: в первую очередь вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус (ИФА анализ на определение антител). Далее по результатам консультация инфекциониста.
Диляра, то есть сдать кровь на Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и с ним к инфенционисту ? Больше ни на что не надо сдать? сразу ,мало ли сразу что то исключить.
Дополнительно можно обследоваться на вирус простого герпеса 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, гепатит, ВИЧ.
Диляра, ночью обнаружила у ребенка между ног червяка , жаловалась , возможны такие анализы на глистов? И не знаете чем лечить?
Да, моноциты также могут повышаться при глистных инвазиях. Нужно сдать анализы на яйца остриц, на яйца глист, кал методом парасеп и обратиться к педиатру/инфекционисту/гастроэнтерологу.
Иногда назначается лечение немозолом, но лечением глистных инвазий я не владею.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, повышение моноцитов говорит о наличии хронического воспалительного процесса в организме- например кариозные зубы, глистные инвазии и тд
Для исключения глистных инвазий надо сдать кровь методом ИФА на обнаружение антител к гельминтам и кал на яйцеглист