Консультация терапевта /

Результаты анализа крови — вопрос №1720304

Сдать анализы порекомендовал дерматолог. В последние полгода начались проблемы с кожей. Сначала себорея, потом прыщи на лице, затем атопический дерматит сильно распространился, выпадают волосы в области висков. С детства есть проблемы с ЖКТ (хронический гастрит), возможно есть какие-то проблемы с кишечником (иногда нарушается стул). По результатам анализов паразитов не выявлено, гормоны, липидный комплекс, билирубин, надпочечниковая система и щитовидка в норме. Отклонения от нормы по следующим показателям: АЛТ (56), АСТ (60.7), моноциты (0.19, 4.1%), витамин D (18.4). Подскажите, пожалуйста, что делать дальше.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте. УЗИ брюшной полости выполняли? Объем жидкости ,которую пьете? В настоящее время препараты принимаете? Какие?
Анализ крови на вирусные гепатиты. Прикрепите, пожалуйста все анализы.
Есть дефицит витамина д. Рекомендую аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в сутки.
Урсосан по 1 капсуле 2-3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, во вложении все анализы. Там 4 скриншота. Сейчас принимаю только Лактофильтрум по назначению дерматолога, мажу Акридермом дерматит. До лечения принимала только витамины (Аевит и Омега-3), сейчас не принимаю. УЗИ брюшной полости давно не делала

Терапевт
Анализы просмотрела. объем жидкости?
Клиент
Инна Чеславовна, с жидкостью по-разному, не отслеживаю. Думаю, 1 или 1,5 литра
Клиент
Инна Чеславовна, оперативно добавила результаты УЗИ
Терапевт
Временно отменить омега 3.
Добавить жидкость до 2 -2,5 литров в сутки.
Урсосан по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц. ( После контроль АЛТ,АСТ)
Аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день.
Клиент
Инна Чеславовна, гепатитов В и С не выявлено
Терапевт
Хорошо. Иногда повышение АЛТ и АСТ может быть следствием вирусной инфекции. Крайне редко как реакция организма на омега
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Там 4 скриншота. Это все анализы
Клиент
Вита Григорьевна, добавила результаты УЗИ
Терапевт, Функциональный диагност
По результату УЗИ ничего страшного, не выявлено, диффузные изменения не говорят об патологии, рекомендую препарат для печени который написала ниже.
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение моноцитов говорит о перенесенной инфекции.
Для уточнения причины повышения печеночных проб - УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты В и С; лечение - по результатам обследования.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добавила результаты УЗИ
Терапевт
По результатам УЗИ - деформация желчного пузыря, что может говорить о нарушении оттока желчи; необходимо убедиться в отсутствии гепатитов В и С; для нормализации работы печени - хофитол по 2 таб 3 раза в день перед едой в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, гепатитов В и С не выявлено
Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ - признаки деформации желчного пузыря; рекомендую частое питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите или пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; хофитол по 2 таб 3 раза в день перед едой в течение 1 месяца.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах небольшое повышение печеночных трансаминаз и дефицит витамина Д, в остальном клинически значимых отклонений нет.
Рекомендуется провести узи органов брюшной полости, сдать анализы на вирусные гепатиты b и c, восполнить дефицит витамина Д, можно принимать Аквадетрим 5000 МЕ в сутки 1 месяц, далее по 2000 МЕ в сутки до конца зимнего периода.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, добавила результаты УЗИ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Есть некоторые диффузные изменения печени, но не критично. Проверьтесь на гепатиты и попробуйте пройти курс лечения Гептралом 400 мг по 1 таб. 2 раза в день - 2 недели.
Клиент
Алексей Cергеевич, гепатитов В и С не выявлено
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вам нужно сделать ПЦР тест крови на вирусные гепатиты В,С
Пройди узи органов брюшной полости.
Для поддержания печени - гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Снижение моноцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции.
Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добавила результаты УЗИ
Терапевт, Функциональный диагност
На узи есть диффузные изменения на печени. Надо пройди дообследование.
Консультация гепатолога или гастроэнтеролога.
Клиент
Анастасия Александровна, гепатитов В и С не выявлено
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдайте кровь на антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор, аццп.
При отклонениях консультация ревматолога, гепатолога
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы у Вас хорошие, дефицит витамина д обязательно нужно восполнять , рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца, далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период.
- по поводу АЛТ, АСТ, нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, кровь на гельминты с, в, доя воспаления печени рекомендую препарат Гептрал 400 мг 2 р/ д в день 1 месяц, диета 5, стол по Певзнеру.
Клиент
Вита Григорьевна, гепатитов В и С не выявлено
Терапевт
Здравствуйте. Повышение АСТ или АЛТ говорит о проблемах с печенью. Подскажите, как Вы питаетесь? Как часто алкоголь? Посмотрела УЗИ ОБП, ничего критичного нет. Расскажите что у Вас по питанию и вредным привычкам. По поводу витамина Д - Вы принимаете регулярно витамин Д в проф дозе или нет?
Клиент
Евгения Леонидовна, витамин д давно не принимала. Сегодня возобновила. Пью редко, не курю. Диету специальную не соблюдаю, но стараюсь минимизировать сахар и не есть жирное
Терапевт
Принимайте Аквадетрим по 4 -5 капель в день до апреля включительно
Терапевт
Сдайте анализ крови на HBsAg и антитела к ВГС. Это на гепатиты.
Клиент
Евгения Леонидовна, гепатитов В и С не выявлено
Терапевт
Здравствуйте.
В анализе крови изменения минимальны, говорят о недавно перенесенной вирусной инфекции.
Имеется дефицит витамина Д, который может быть причиной выпадения волос. Необходим приём витамина Д по 5000 ме в сутки в течение 2 месяцев с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первые 2 месяца приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 1000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д.
В б/х анализе крови имеется повышение печеночных трансаминаз. Если ведете здоровый образ жизни, не принимаете алкоголь, бады, витамины, препараты, на которые могли бы среагировать печеночные ферменты, нужно сдать анализы на вирусные гепатиты в и с.
Клиент
Мария Алексеевна, гепатитов В и С не выявлено