Консультация маммолога /

Новообразование (липома?) — вопрос №1069939

Добрый день! Прошу проконсультировать. Во время беременности у на 37 неделе у меня появилась шишка на правой груди. Гинекологу сообщить не успела, заболела ковидом, потом уже родила, думала ребёнок прососет, но нет, шишка никуда не делась. Гинеколог сказала сделать узи молочных желёз, что я и сделала, после этого направила меня к маммологу. Но попасть к нему быстро не получится, только в конце октября. В узи заключение следующее: между 02-03:00.3 по краю молочной железы визуализируется умеренно гипоэхогенное овальное образование, с горизонтальной ориентацией, 30х12 мм, с ровным контуром, однородное (липома?). Читала что нужно делать пункцию, но тогда придётся завершить ГВ. Что это за образование, и могу ли я после завершения ГВ обследовать или это не терпит откладываний? Родила 15 сентября, планировала до года кормить.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тиреотоксикоз (выявлен при беременности), липоматоз поджелудочной железы

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Необходимо сделать тонкоигольную биопсию образования. Никакого окончания лактации при этом не требуется, не переживайте!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Ввиду того ,что образование сформировалось во время беременности (на фоне изменённого гормонального фона,то лучше сделать пункцию с цитологическим исследованием .

Если результат подтвердит липому ,то обязательно сделайте в динамике повторное узи через 3 месяца ,если до этого образование не станет больше.

Если что-то будет беспокоить раньше этого времени ,то сделайте УЗИ раньше.

ГВ прерывать не нужно.

Кисты маленькие за ними можно наблюдать по УЗИ в динамике.

Образование в молочной железе может стать причиной лактостаза ,так как может сдавливать протоки молочной железы,поэтому обязательно прикладывайте малыша по требованию до полного установления лактации.

Но по Вашему УЗИ и вправду больше похоже на липому ,но окончательно может сказать только цитологическое / гистологическое исследование.
Принятый ответ

Клиент
Мария, если подтвердится липома, за ней нужно только наблюдение или нужно удалять? Можно ли ее разминать? Заметила что периодически она становится тверже и выпуклее, и если во время кормления слегка массировать, то становится мягче и чуть меньше что ли..
Маммолог, Онколог
Во время кормления она становится меньше (если это липома) ,так как молоко выходит из протоков ,протоки становятся уже и липома опускается в тканях.
Когда грудь наливается ,то она становится больше субъективно.

Если это липома за ней можно наблюдать ,если увеличиться в размерах по узи ,то тогда лучше удалить ,чтобы не сдавливала протоки .

Но опять -таки .

Может быть она у Вас была и раньше ,во время беременности ткань молочной железы развивается ,увеличивается и липома могла и появиться /стать заметнее из-за увеличения железистого компонента .

Поэтому ,следите в динамике ,если по УЗИ нет кровотока ,не будет увеличиваться ,то можно наблюдать .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте)
Узи делали впервые?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, загрузила узи и маммографию, 2 верхних файла. Делала год назад по медосмотру
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
по тактике сделать так- обратиться в крупный центр маммологии или женского Здоровья для проведения узи экспертного класса и получения второго мнения.
Образование описывают доброкачественное, только что размер большой.
Если после повторного узи этот участок так же будут считать образованием, а не локализованной зоной железистой ткани, например, то нужно выполнить пункцию .
Лактации это не помешает, сама манипуляция быстрая. Главное только Ваше спокойствие.
Маммолог, Онколог
Маммография не информативна из-за высокой плотности желёз ,ничего не видно .

Это нормально в Вашем возрасте.

ПО УЗИ только кисты ,страшного ничего не было.

За липомой ,а может это и вовсе жировая долька,можно наблюдать.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо выполнить пункцию образования. Грудное вскармливание для этого прерывать не нужно. По фото похоже на липому.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Образование достаточно большое и сравнить в динамике его не с чем. Биопсию можно повести, это никак не связано с лактацией.