Врождённая косорукость, лечение
На 1м скрининге поставили диагноз, двусторонняя аплазия лучевой кости, косорукость. Подскажите как далеко скакнула медицина, какие операции проводятся и на сколько это решает проблему ребёнка. Ранее использовали аппарат илизарова но проблему в таком масштабе он не решает.
Принятый ответ
Здравствуйте, если действительно аплазия (отсутствие кости), а не гипоплазия (ее «слабое» развитие), то ситуацию корректировать можно только внешними средствами ортопедической коррекции или радикально аппаратами внешней фиксации.
На счет, прогрессивных технологий, что реально применимо в наших условия и в наше время, нужно узнавать непосредственно в Федеральных центрах травматологии-ортопедии.
Из практики, сколько бы ненаправлял на консультацию и лечение в Федеральные центры пациентов с врожденными аномалиями развития (аплазиями) ни один, к сожалению, с «новыми» руками и ногами не приехал обратно (группа инвалидности, санаторно-курортное лечение, небольшие реконструктивные операции, на этом все).
На данный момент, в нынешних реалиях как то так.