Вышел камень из почки/Растут камни

Уважаемые доктора, добрый день! Прошу помочь с моей проблемой. На неделе вышел камень из почки (сейчас пиелонефрит, лечение прохожу, антибиотики, мочегонные, вопрос не об этом). Ранее в 2019 году камень тоже отходил. Хочу сделать анализ хим. состава камня, т.к. в почке за месяц стали активно расти другие. Вопросы следующие: 1) Камень от 2019 года и текущий совершенно разные (см. фото). Поскольку анализ камня не дешевый, то в первую очередь мне отдать на анализ свежий камень? 2) Можно ли визуально предварительно сказать какой это тип камня? Камень от 2019-го года: оранжевый, колючий; Свежий камень: белый (сероватый) как известь, крошится. 3) Рекомендовали в платной клинике сдать анализ крови на креатинин и мочевину + общий анализ мочи + ОАК с лейкоцитарной формулой + СОЭ. Считаю нелогичным сдавать мочу при приеме антибиотиков. Может быть что-то еще требуется сдать? 4) Пила последний месяц активно клюквенный морс. Мог ли он спровоцировать такой рост камней? Что сейчас исключить из еды (помимо соленого, копченого, жареного). Динамика следующая: месяц назад в левой почке микролит 2 мм (сейчас 3-4 мм), в правой почке был один микролит 4 мм (сейчас 6.8 мм + 3 мм + 1 камень вышел).

МЧБ, хрон. гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, есть смысл сдать свежий камень на анализ .
По фото и вашему описанию в 2019 году, можно предположить, основной компонент- мочевая кислота . Сейчас фосфат или карбонат кальция . Конечно , только анализ покажет точный состав.
Общий анализ мочи, при отсутствии жалоб,сдать через 7-10 дней после окончания курса антибиотика . Биохимический анализ крови необходимо дополнить мочевой кислотой.
УЗИ важно делать у одного специалиста на одном аппарате, только тогда можно оценивать динамику роста. Необходимо соблюдать достаточный водный режим ( не менее 30 мл/кг/с приемущественно за счёт чистой питьевой воды ). Диету подобрать после получения результатов хим состава камня .

Здравствуйте. По внешнему виду похоже на фосфатный камень. В лабораторию отдать на определение биохимического состава камня-"свежий" камень. В 2019 году по внешнему виду больше похоже на уратный камень. Анализ мочи сдать можно через 10-14 дней после окончания антибактериальной терапии.

Галина, не могли бы уточнить, клюквенный морс в данном случае пить нельзя? Стоит его исключить до результатов анализов? И что сейчас минимизировать? В интернете читаю везде пишут разный перечень продуктов.

Принятый ответ

Пить можно. Когда будете знать точный состав камня, то будете придерживаться соответствующей диеты.

Здравствуйте! Уратные и фосфатные камни имеют разные диетические рекомендации. Уратные подщелачивают, огранивают белок, а фосфатные напротив необходимо подкислять, в том числе клюквенным морсом. Поэтому, конечно, диагностически важным, в вашем случае, является анализ на определение состава микролита.