Чем растворить камни в почках
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста по следующему вопросу: Муж страдает мочекаменной болезнью. Лежал в больнице по дроблению камней, был выписан препарат Астрацит. После двух курсов приема, оставшиеся после дробления, мелкие камни частично растворились. Правая почка окончательно очистилась. Однако в левой осталось 6 мелких камней. Астрацит на них не действует. Динамики нет. Мы получили результаты анализов одного из камней. Помогите пожалуйста подобрать следующий более эффективный препарат для их растворения. Анализы, результаты последнего кт и выписки прилагаем Спасибо!
Здравствуйте . Просмотрел данные компьютерной томографии. Конкременты не большие , плотность подходит для их растворения. Обычно при такой картине можно рекомендовать принимать препарат Блемарен по схеме 2 месяца . Через 2 месяца контроль кт
Добрый вечер. По результатам КТ имеются мелкие конкременты ,которые могут выйти самостоятельно.По составу камень вавелит,по КТ плотность низкая-все это указывает на то,что камни рыхлые,мягкие и хорошо поддаются растворению.В подобной ситуации хорошо зарекомендовал себя препарат Блемарен.Принимать его согласно иснтрукции.Дя более удобного пользования,можно скачать приложение BlemaStone.Лечение сопровождать обильным питьем и диетой стол 14
Добрый вечер, да, я тоже посмотрел. Плотность камешков и микролитов небольшая , подходят для "растворения". Но, в при исследовании химического состава камня выявлено что он состоит на 90% из ввеллита (оксалат кальция моногидрат) , это форма оксалатных камней в почках. Дословно читаю про астрацит : ".....цитратные смеси рекомендованы в качестве первой линии терапии для перорального хемолиза (растворения камней) при мочекаменной болезни..... состоящие из мочевой кислоты.....". Так и блемарен тоже относится к цитратным смесям, да еще требуется постоянное определение рН мочи для корректировки дозы (это вам не "вкусная водичка раз в день"). Поэтому рекомендую: месяц РОВАТИНЕКС/РЕНОТИНЕКС по 1 капс. х 3 раза в день, затем ОКСАЛИТ по 1 капсуле 2 раз в день, во время еды , тоже месяц. А потом и КТ можно сделать.
Алексей Павлович, ясно! Спасибо большое.
Подскажите пожалуйста, все препараты принимать одновременно?
И ещё такой вопрос, мы почитали про роватинекс, и хотелось бы узнать, как он переносится и к чему нам готовиться? Если он будет активно растворять камни, а стент у мужа уже сняли - будет ли болезненные ощущения или почечная колика, или он незаметно будет растворять? Просто чтоб знать примерно чего ожидать.
Принятый ответ
Добрый день, роватинекс (ренотинекс) обычно хорошо переносится. Может быть согласно аннотации легкий и преходящий дискомфорт в желудке. Принимать вместе оба лекарства не стоит (лучше по очереди), но камешки (соли ) могут "пойти" с болезненными ощущениями , поэтому к явлениям дизурии надо быть готовым.
Алексей Павлович, ясно. Спасибо огромное за консультацию!