Получен анализ гистологии полипа

Добрый день, маме при колоноскопию удалили 2 полипа, отправили на гистологии, по результатам которой поставлен диагноз: 1)папилярно-тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией 1-2стадии 2)пабулярная аденома толстой кишки с дисплазией 2-3степени... Разьясните пожалуйста, что это значит..

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете полностью прикрепить протокол?
по написанному Вами - полипы доброкачественные и хорошо, что были удалены.

Добрый день! Данные полипы абсолютно доброкачественные. Гистологию делали в обычной больнице?

В клинике медлайн

Сколько маме лет?

Добрый день!Приложите протокол заключения полностью

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию доброкачественные полипы. Онконастороженности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному заключению полипы доброкачественные ,были изменения в их структуре ,так скажем ,но Вы вовремя обратились и из удалили и теперь все позади.

Если бы не сделали это вовремя ,то могло бы быть тогда поздно.
А так ,полип в кишечнике часто становится причиной опухоли ,но Вашей маме это не угрожает теперь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба полипа доброкачественные, признаков злокачественности нет.
Если оба полипа были удалены, а не взята биопсия, тогда сейчас беспокоиться не нужно, повторно следует пройти колоноскопию через 12 месяцев и, если никаких новых образований не появилось, далее достаточно проходить обследование 1 раз в 5-6 лет.

Принятый ответ

Здраствуйте. Полипы доброкачественные. Учитывая то что полипы были удалены необходимо через год выполнить повторную колоноскопию.

Здравствуйте

Это описаны доброкачественные полипы. Но вопрос в том удалены они радикально или проведена биопсия. Вам надо с данным заключением обратиться к врачу-эндоскописту и обсудить с ним вопрос необходимости хирургического лечения (если полипы не удалены полностью, что бывает при больших размерах), сроков наблюдения в дальнейшем.