Гистология

Здравствуйте. После гистероскопии по результатам гистологии карцинома Ин ситу тела матки. Далее подготовка к операции: МРТ, узи и анализы. Анализы в норме. МРТ прилагаю. Затем сделана лапароскопическая операция: удалена матка, шейка и трубы. Яичники оставили. Позвонил врач. Говорит, что по гистологии сомнительный диагноз (на руках нет) направляет стекла на пересмотр. Там написано, что проросло в шейку. А это уже другая стадия. Вопрос: 1. почему МРТ могло не показать опухоль? 2. Что теперь делать?

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Метастазы бит могут настолько маленькими что на мрт это не увидели, возможно понадобится повторная операция уже лапаротомная с удалением шейки и ближайших лимфоузлов ( к сожалению могу только предполагать так как не знаю всей истории и результата гистологии)

Гузель Альфредовна, шейку удалили уже

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас нужно пересмотреть материал и при необходимости выполнить игх исследование. Если опухоль распространяется на шейку матки , по мрт должны были такое распространение оценить! Нужно еще раз пересмотреть диски на базе онкодиспансера после готовности результата.
Ничего сейчас делать не нужно, дожидайтесь анализа, если будет подтверждена 2 стадия , тогда назначается повторно операция и удаление яичников, лимфодиссекция. Решение вопроса о проведении лучевой терапии. Но такое расхождение в диагнозах встречается в единичных случаях.

Юлия Бабековна, а что могло помешать на МРТ это увидеть?

Могла быть затруднена оценка из-за ранее проведенной биопсии, диагностического выскабливания, недостаточной квалификации специалиста. Диск в любом случае пересмотрите еще раз, но самый точный ответ дает гистология.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас делать ничего не нужно. Дождитесь результатов пересмотра гистологических стекл, также нужно выполнить пересмотр дисков на базе онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, так мне МРТ и делали в онкодиспансере

Значить МРТ не увидело потому что это возможно была микроинвазия. В данном случае остается дождаться результатов гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. почему МРТ могло не показать опухоль? - МРТ может не увидеть микроинвазию в шейку матки, это нередкая ситуация. Иногда распространение видно только гистологически

2. Что теперь делать? - дождаться результатов гистологического исследования. При подтверждении инвазии - будет показана адъювантная лучевая терапия

Владислав, а яичники показаны к удалению?

при исходно 2 стадии - да
но сейчас после первой операции - это дискутабельный вопрос

Владислав, подскажите , инвазия в миометрий 0,1см( при его толщине 2 см, менее 50%), инвазия в перешеек на 0,3 см и инвазия в стенку цервикального канала на 1,1см (при толщине стенки 1,5см более 50%), это микроинвазия и ее может быть не видно на МРТ с контрастом?

Да, ее вполне может быть не видно по МРТ

Владислав, это уже получается 2 стадия?

Да, это вторая стадия

Владислав, это еще можно вылечить? Или уже готовиться к худшему нужно?

Конечно можно! Это ранняя стадия

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. почему МРТ могло не показать опухоль? - по мрт могла не быть замечена микроинвазия.

2. Что теперь делать?
Нужно обязательно дождаться результатов гистологического исследования.