Боль в правом боку при надавливании, тянет и болит.

Добрый день. Меня зовут Вячеслав возраст 37 В связи с эпидемией все в рачи в поликлиники поуходили в отпуск. Нужен точный диагноз и план лечения. (даты обращений примерные, точные в анамнезе. ) 10.09.21 - переболел короной так как ей болели все. Был у терапевта назначили постельный режим и вит. Д. 07 03 22 Появились жалобы на боли в области живота и температура 37.2 ( температура держится с 10.09.21) Обратился к гастроэнтерологу. Проблемы с поджелудочной (панкреатит) В анализах кала нашли : клибсиелла, золотистый стафилококк. Мазок из зева: золотистый стафилококк и грибы рода кандида, а также лор нашел Тонзиллит. Назначили макмирор (таблетки) и потом цефазолин (уколы)и пробиотики. После курса опять жалобы на живот - по результату узи и МРТ диффузные изменения в печени, гематомегалия, джвп,картина хронического холицистита . ПОЯВИЛИСЬ гемангиомы по всему телу больше 40 шт. точно. Назначили Урсодес (уторо/вечер) по 500 мг 6 месяцев и пробиотики . Через 1.5 месяца приема опять жалобы на живот, а именно: -тошнота 5 день(терпимая) -ноет желудок -комок в горле как будто холодный шарик, не могу проглотить. - в горле также с одной стороны большая гланда уже больше года -при легком стрессе сжимается и болит в области печени (или ниже) -понос пятый день, не переваренная до конца еда и желтая слизь. (началось как закончил пить Энтерол 20 дней) - запах из горла. - лор дала направление на краевую (консультация лор-анколог), взяли биопсию сказали все норм. - с начала лечения пью пробиотики (пока пью легче) Но сильно смущает боли в желудке и тошнота. сделал вчера фгдс (поверхностный гастрит) 01.10.22 - опять начал со вчера пить Энтерол, пропала тошнота и живот не так крутит. - осталась боль при надавливании в правом подреберье и Тянент. Что делать дальше , может это все таки Бактерия?

вес 81 кг.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию - НАЖБП, билиарная дисфункция, гиперхолестеринемия.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.
Лечение НАЖБП обычно заключается в снижении массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю (не быстрее), цель - потеря массы тела на 7-10%. Гепатопротекторы не имеют доказанной эффективности в лечении неалкогольной жировой болезни печени.
По жалобам нужно дообследование - ФГДС, дыхательный уреазный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас гиперхолестеринемия.
Вам обязательно нужно начать вести здоровый образ жизни.
Подключить средиземноморскую диету и по возможности кардионагрузки.
И нужно будет пройти гастроскопию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать