Расшифровка узи

Добрый день. Просьба расшифровать узи. Беспокоит боль в правом боку. Может поможет какое лечение?

Повышается иногда давление, тахикардия
49 лет

Здравсвуйте по поводу жалоб беспокоит только боль вправом подреберье, сос тулом как дела? проходили ли еще какие то обследвоания?
По УЗИ ОБП есть полипы но они не могут вызывать боль и не лечаться а заними просто надо наблюдать чтобы не было роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Дарья Александровна, добрый день. Больше ничего не беспокоит. Делала только узи. Стул бывает твёрдый, но регулярный. Анализы крови сдавала, все в порядке, за исключением чуть повышены были лецкоциты

ну тогда повода для беспокойства нет, можно пропить урсосан в дозе 10 мг на кг 3 месяца и повторно сделать узи(если вес напишите дозу рассчитабю)

Так же можно при боли спазмолитики напрмиер мебеверин по 200 мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Дарья Александровна, вес 56кг

500 мг на ночь 3 месяца затем повторное УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Дарья Александровна, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте.
По вашим данным : полипоз желчного пузыря (?)

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:

урсосан 10мг\кг на ночь 3 мес с динамикой УЗИ ОБП, дюспатлин 200мг\сут 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Марина Евгеньевна, доброе утро. А дюспатолин какое действие оказывает?

профилактирует побочные эффекты препарата УДХК, спазмолитическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Марина Евгеньевна, подскажите а может ли полипы влиять на давление. Когда начались боли, стало повышаться давление. Взаимосвязано ли это?

нет

Добрый день
По результатам узи брюшной полости есть полипы желчного пузыря, которые требуют контроля - ежегодно по узи
Есть утолщение стенки желчного пузыря, есть признаки воспаления.
Вас продолжает беспокоить боль? БЫло ли повышение температуры?
Вы начали прием препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый день. Боли ещё присутствует, таблетки не пью. Только вчера сделал узи. Пила омез и ношпу

Нужно начать прием препаратов
Прием спазмолитиков, селективных для ЖКТ- например препарат мебеверин 200 мг 2 раза в день до еды за 20 минут
Прием препарата омез можно продолжить
Если боли на 3-5 день не пройдут - рекомендован прием препарата, метронидазол 500 мг 3 раза в день 7 дней с едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Нелли Фанисовна, а урсосан не нужно с моем случае пить?

У вас нет застойных явлений в желчном пузыре
Не нужно
Можно сразу начать метронидазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Нелли Фанисовна, мебеверин мне снимет воспаление, правильно? А может на фоне этой болезни подниматься давление? А то начались скачки давления

Может
Мебеверин спазм - боль
Метронидазол воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Нелли Фанисовна, как вы скажите, с чего лучше начать по вашему мнению?

Принятый ответ

Мебеверин и метронидазол вместе
По схеме выше
Дозировка метронидазола 500 мг 2 раза в день -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо большое