Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка узи — вопрос №2625355

Добрый день. Просьба расшифровать узи. Беспокоит боль в правом боку. Может поможет какое лечение?

Возраст: 49

Хронические болезни: Повышается иногда давление, тахикардия

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте по поводу жалоб беспокоит только боль вправом подреберье, сос тулом как дела? проходили ли еще какие то обследвоания?
По УЗИ ОБП есть полипы но они не могут вызывать боль и не лечаться а заними просто надо наблюдать чтобы не было роста
Клиент
Дарья Александровна, добрый день. Больше ничего не беспокоит. Делала только узи. Стул бывает твёрдый, но регулярный. Анализы крови сдавала, все в порядке, за исключением чуть повышены были лецкоциты
Гастроэнтеролог
ну тогда повода для беспокойства нет, можно пропить урсосан в дозе 10 мг на кг 3 месяца и повторно сделать узи(если вес напишите дозу рассчитабю)

Так же можно при боли спазмолитики напрмиер мебеверин по 200 мг .
Клиент
Дарья Александровна, вес 56кг
Гастроэнтеролог
500 мг на ночь 3 месяца затем повторное УЗИ ОБП
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным : полипоз желчного пузыря (?)

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:

урсосан 10мг\кг на ночь 3 мес с динамикой УЗИ ОБП, дюспатлин 200мг\сут 3 мес
Клиент
Марина Евгеньевна, доброе утро. А дюспатолин какое действие оказывает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
профилактирует побочные эффекты препарата УДХК, спазмолитическое
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое!
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите а может ли полипы влиять на давление. Когда начались боли, стало повышаться давление. Взаимосвязано ли это?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам узи брюшной полости есть полипы желчного пузыря, которые требуют контроля - ежегодно по узи
Есть утолщение стенки желчного пузыря, есть признаки воспаления.
Вас продолжает беспокоить боль? БЫло ли повышение температуры?
Вы начали прием препаратов?
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день. Боли ещё присутствует, таблетки не пью. Только вчера сделал узи. Пила омез и ношпу
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно начать прием препаратов
Прием спазмолитиков, селективных для ЖКТ- например препарат мебеверин 200 мг 2 раза в день до еды за 20 минут
Прием препарата омез можно продолжить
Если боли на 3-5 день не пройдут - рекомендован прием препарата, метронидазол 500 мг 3 раза в день 7 дней с едой
Клиент
Нелли Фанисовна, а урсосан не нужно с моем случае пить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
У вас нет застойных явлений в желчном пузыре
Не нужно
Можно сразу начать метронидазол
Клиент
Нелли Фанисовна, мебеверин мне снимет воспаление, правильно? А может на фоне этой болезни подниматься давление? А то начались скачки давления
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Может
Мебеверин спазм - боль
Метронидазол воспаление
Клиент
Нелли Фанисовна, как вы скажите, с чего лучше начать по вашему мнению?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мебеверин и метронидазол вместе
По схеме выше
Дозировка метронидазола 500 мг 2 раза в день -7 дней
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое