Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1070109

Добрый день ! После ковид стал очень сильно болеть желудок . Произошло, как отравление тошнило, боли в желудке , рвоты не было , понос , через 12 часов прошёл понос . Боли в желудке остались . После еды , чувство распирания , постоянно ноет , только на кашу реагирует хорошо . Посоветуйте что пропить , для устранения боли . До этого желудок не болел , не беспокоил . Ноет уже 10 дней .

Возраст: 39

Хронические болезни: Пилониефрит хронический

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Какие-либо обследования давно были?
Клиент
Яна, 5 лет назад вылечила хеликлбактер и эрозийный бульбит , после желудок не беспокоил , поставили хронический гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо.Тогда сейчас такая схема :Омез ДСР 1 таб утром 14 дней, ПепсанР по 1 Саше 3 раза в сутки -.10, дней и Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую начать прием препаратов Разо 20мг утром натощак 14 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза день после еды через 1 час 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно делали ФГДС? Изжоги нет? Со стулом все хорошо?
Клиент
Анна, делала 5 лет назад , все вылечила.
Б
Гастроэнтеролог
Рекомендую Вам к лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
Если на фоне лечения симптоматика будет сохраняться, то необходимо дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена во время кви какая была терапия? Антибактериальная или противовирусная?
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу⠀
Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Обследование :
Сдать оак
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Узи Обп
Фгдс
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Фекальный кальпротектин.

Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1 мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - постинфекционная диспепсия.
Диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес,
При неэффективности - ФГДС.