Какое-то образование в горле
После удаление зуба обратила внимание на горло, сначала появился такой нарост, сейчас он разросся и больно глотать. При этом иногда по вечерам температура 37-37,2 иногда и около уха воспалён лимфоузел, очень переживаю что это Подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это участок лимфоидной ткани, который воспалился,нужно местное противовоспалительное лечение: граммидин 1 таб 3-4 раза в сутки 7 дней, Лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней, полоскание горла отварами трав (ромашка, шалфей, календулы), Тонзилгон Н 2 таблетки 3 раза в сутки 14 дней, понаблюдайте в динамике,на злокачественное образование не похоже.
Наталья, очень переживаю, точно не похоже?
Уже месяцев 6 такая шишечка и сегодня она увеличилась
Есть ли у вас проблемы с желудком, изжога?Слизистая этой области воспалена,на фоне воспаления этот участок увеличился,если есть новообразование,то оно растет постепенно.
За какой промежуток времени этот участок изменился?
Наталья, ну может быть минимальные проблемы есть, за буквально 1-2 дня
После лечения этот участок полностью не исчезнет,такое индивидуальное строение, может уменьшаться в размерах.
Наталья, а в принципе на новообразование похоже?
Принятый ответ
добрый вечер , по фотографии это участок лимфоидной ткани , немного увеличен возможно за счет присоединения инфекции, пока лечение местное полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день , таб.ларипронт рассасывать по 1 таб каждые 3 часа в течении 7 дней
Сдать общий анализ крови , Антистептолизин-О, мазок из горла на флору и чувствительность
Сергей, никакой плохой болезни нет?
Сергей, я про злокачественность
нет , нет ничего страшного , моежете не переживать по этому поводу, просто участок лимфоидной ткани
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выглядит как увеличение лимфоидной ткани миндалины. Сверху есть пузырёк с жидкостью? Или это отсвечивает на фото? Это может быть кистой.
Боль и температуры связана с присоединившийся вирусной инфекцией.
Чем то лечились?
Екатерина, температура уже больше года субфебрильная
А боль только сегодня появилось
Сама это пупырышка уде года пол есть
А разрослась она только 1-2 дня как
Возможно это киста.
Обследовались по поводу длительного субфебрилитета?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это участок лимфоидной ткани миндалины.ничего страшного.такие участки могут быть по всей гальке так как лимфоидная ткань является иммунной, защитной и при действии раздрожителя( например инфекции или рефлюкса) может увеличиваться в размерах...здесь только противовоспалительная терапия.местно расчёсывать препараты лизобакт по 2 т 3 раза в день,5 дней,спрей гексорпл или любой другой 2 раза в день,5 дней,полоскания ромашкой ( мягким воздейстаием) 4 раза в день,5 дней.