Консультация инфекциониста /

Нужно ли лечить ЦМВ у ребенка и герпес 6 типа? — вопрос №1070584

Здравствуйте.
Папа и старшая доча (4 года) полетели в отпуск, меня рядом с ними нет, мы с младшим остались дома.
До отлета у ребенка был ринит , прилетев туда все усложнилось. Прошли ряд анализов и посетили врачей. В итоге поставили аденоиды 2-3 степени и аллергическая реакция по крови , изинофилы 28,9. Предполагаю что на амброзию и березу.
Так же по крови обнаружили антитела к ЦМВ и вирусу герпеса 6 типа. Назначили Изопринозин и через 10 дней Циклоферон.
В клиническом анализе
Эритроциты 5,39
Тромбоциты 420
Моноциты 0,82
Нормобакты 1
Антитела к ЦМВ класса igG 250
Сарологические антитела к вирусу герпеса 6 типа коасса igG 1,6
Авидность igG к ЦМВ 96%
Подскажите, нуждается ли ребёнок в лечении? Если да, то правильное ли оно?
В данный момент на лицей то появляются, то сами проходят маленькие розовые прыщики, лечат аденоиды и на фоне аллергии пьют супростинекс+ Полисорб. Глистов нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия у ребенка на цветения и была на яичный белок

Инфекционист
Здравствуйте ! Детям с аллергией категорически нельзя иммуномодуляторы, запомните навсегда! Только симптоматическое лечение и при присоединении бактериальной инфекции-антибиотик
Клиент
Мария, получается Изопринозин не стоит давать и против герпеса? На данный момент мы лечим только аденоиды и аллергию, верно? Еще нем сказали что в садик категорически нельзя ей ходить совсем с ее титрами. Так ли это? Или противопоказаний к садику нет никаких? Если у нее нет никаких признаков и симптомов , то лечение мы никакое не делаем верно? Что вообще говорят эти титры? Что у нее иммунитет к этим вирусам и лечить не нужно да? Спасибо большое ща обратную связь?

Инфекционист
Титры антител свидетельствует о том что её организм встречался с данными инфекциям. У детей с аллергией могут быть ложноположительные антитела к инфекциям. Аденоиды лечить не надо это норма в её возрасте, это признак формирования иммунитета. Аллергию лечите
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста еще по младшему ребенку!..... Выявили антитела к ВЭБ капсидный АГЕНТ igG положительный 2,10. Прошли курс ацикловира . ЦМВ igG положительный кп-11,7 лейкоциты в клиническом анализе 17,87. Уже долгое время такие высокие. Кровь с пальца сдавали , пишут что лимфоцитоз.Не поймем с чем это связано. Ребенок чувствует себя хорошо, не болеет, но в сад тоже не пускают. Лимфоузлы в норме, глистов нет. Примерно месяцев 8 назад серьезно болели ковидом и пневмония была.
Клиент
Мария, получается что она когда то болела розеолой если обнаружены антитела к вирусу герпеса 6 типа? Или как она могла им заразиться ?
Инфекционист
ИФА могут быть ложноположительные на фоне аллергии. Иммуномодуляторами вызовут тяжёлый аутоиммунный ответ.
Инфекционист
Аденоиды норм для её возраста!
Инфекционист
В сад ходить можно
Клиент
Мария, скажите пожалуйста узи органов брюшной полости нужно сделать обязательно?
Инфекционист
Ольга узи не обязательно. Из всего что вы написали лечить нужно только аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам большое за ответ? я так же сказала мужу. Что лечить нужно аллергию , а не те вирусы к которым есть иммунитет уже и что их антитела никуда не денутся, что они будут уже на всю жизнь у малышки в организме..... Просто я нахожусь в данный момент за 9000 км от них , очень переживаю, и в том лечение что назначили я сомневалась, много чего прочитала.... Не хотелось ребёнка пичкать лекарствами и лечить то, что в лечении не нуждается .....