Субфебрильная температура

Здравствуйте, на протяжении 1.5 лет держится субфебрильная температура, скорее даже скочет до 37.3. За это время было обследовано: кт лёгких 2 раза( фиброз с 2 сторон, маловыраженный бронхит) на этом поставили астму ( семейное), гормоны щитовидной железы норма, УЗИ брюшной(загиб желчного),почек норма, повышен пролактин, тестостерон. ВИЧ, гепатиты отрицательные, ФГДС - гастрит, дуоденальное ничего не показало, кал на я/г отрицательно, крови нет. Гематолог отклонений не увидел.невролог ставил расстройство ( пила ад) Сдала анализы на герпес ВЭБ, ЦМВ, 6 тип все положительные( как это лечить?)Пульмонолог предположил перенесённый ковид. Подскажите куда дальше копать? Что ещё сдать для выявления причины температуры?

Гастрит, бр.астма, тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вас что нибудь беспокоит, есть жалобы, кроме температуры? Анализы говорят только о перенесенной вами инфекции вэб, цмв и гепатит 6 типа(есть иммунитет и лечения их не требуется).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, конкретных жалоб на что то нет. Иногда кружится голова кратковременно ( секунд на 10 теряешься) а в остальном только температура беспокоит : приливы жара к лицу, холодные руки и ноги, головная боль, жар( но иногда этого может не быть)

Недавно простудилась и температура 37.3 совершенно по другому ощущается

По жалобам это Астеническое состояние (нужно будет посетить невролога он пропишет необходимое лекарство) . То что вы простудились это ОРВИ и нужно принимать противовирусное средство- Гриппферон, Циклоферон, Арбидол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, спасибо

Поправляйтесь. Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это просто носительство, лечения не требует.
Сдайте анализ на функцию небных миндалин, это может быть причиной температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов выявлено хроническое течение вирусной инфекции, обнаружены антитела к ВЭБ, ЦМВ, Герпесу 6 типа.
На фоне хронической инфекции возможно колебание температуры.
Постоянное присутствие вируса в организме приводит к интоксикации, одним из симптомов которой может быть субфебрильная температура.
Противовирусные средств, эффективных от этих вирусов нет. Возможно проведение курсами применения препаратов, повышающих противовирусные силы организма, например Изопринозин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина,подскажите в какой дозировке его пропить?

По 2т х 3р 10 дней пьете, 10 перерыв, таких три курса.
Потом по 1т в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина, спасибо

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Положительные IgG к герпес вирусам это признаки, того, что Ваш организм однажды столкнулся с данными вирусами, и данные показатели будут циркулировать в крови всю жизнь, т.к. это иммунная память. Лечение антител не требуется.
Скажите пожалуйста, помимо температуры что либо еще беспокоит? Горло, суставы?
С чем-то сами можете связать подъем температуры?
Парацетамоловый тест выполняли?
Витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна, горло до этого болело долго, сейчас нет. Вот с вит Д были проблемы, был намного ниже минимума, как раз сдавала до температуры

Мазок из зева на флору не сдавали?
Витамин Д восполнили дефицит?
Парацетамоловый тест делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна, мазок нет, вит Д давно пила и честно не правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна, парацетамоловый тест скинул температуру до нормы

Со стороны мочевыделительной системы ничего не беспокоит?
Общий анализ мочи без отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна, нет ,моча в норма

Кристина, я бы дополнительно сдала мазок из зева на флору, бак. посев мочи, пересдала общий анализ крови, он у Вас октябрьский, есть небольшое повышение СОЭ (норма для женщин до 15 мм/ч).
Сейчас необходимо принимать витамин Д 1500-2000 МЕ длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна, анализ крови есть свежий, но примерно тоже самое только эозинофилы 9.

Повышение эозинофилов в относительных значениях (%) диагностически незначимы, если абсолютное число в норме, значит все с ними в порядке.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать