Консультация инфекциониста /

Субфебрильная температура — вопрос №1275854

Здравствуйте, на протяжении 1.5 лет держится субфебрильная температура, скорее даже скочет до 37.3. За это время было обследовано: кт лёгких 2 раза( фиброз с 2 сторон, маловыраженный бронхит) на этом поставили астму ( семейное), гормоны щитовидной железы норма, УЗИ брюшной(загиб желчного),почек норма, повышен пролактин, тестостерон. ВИЧ, гепатиты отрицательные, ФГДС - гастрит, дуоденальное ничего не показало, кал на я/г отрицательно, крови нет. Гематолог отклонений не увидел.невролог ставил расстройство ( пила ад) Сдала анализы на герпес ВЭБ, ЦМВ, 6 тип все положительные( как это лечить?)Пульмонолог предположил перенесённый ковид. Подскажите куда дальше копать? Что ещё сдать для выявления причины температуры?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, бр.астма, тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вас что нибудь беспокоит, есть жалобы, кроме температуры? Анализы говорят только о перенесенной вами инфекции вэб, цмв и гепатит 6 типа(есть иммунитет и лечения их не требуется).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, конкретных жалоб на что то нет. Иногда кружится голова кратковременно ( секунд на 10 теряешься) а в остальном только температура беспокоит : приливы жара к лицу, холодные руки и ноги, головная боль, жар( но иногда этого может не быть)

Недавно простудилась и температура 37.3 совершенно по другому ощущается

Инфекционист
По жалобам это Астеническое состояние (нужно будет посетить невролога он пропишет необходимое лекарство) . То что вы простудились это ОРВИ и нужно принимать противовирусное средство- Гриппферон, Циклоферон, Арбидол.
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист
Поправляйтесь. Удачи вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто носительство, лечения не требует.
Сдайте анализ на функцию небных миндалин, это может быть причиной температуры
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов выявлено хроническое течение вирусной инфекции, обнаружены антитела к ВЭБ, ЦМВ, Герпесу 6 типа.
На фоне хронической инфекции возможно колебание температуры.
Постоянное присутствие вируса в организме приводит к интоксикации, одним из симптомов которой может быть субфебрильная температура.
Противовирусные средств, эффективных от этих вирусов нет. Возможно проведение курсами применения препаратов, повышающих противовирусные силы организма, например Изопринозин.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина,подскажите в какой дозировке его пропить?
Инфекционист
По 2т х 3р 10 дней пьете, 10 перерыв, таких три курса.
Потом по 1т в день в течение месяца
Клиент
Нина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Кристина, здравствуйте!
Положительные IgG к герпес вирусам это признаки, того, что Ваш организм однажды столкнулся с данными вирусами, и данные показатели будут циркулировать в крови всю жизнь, т.к. это иммунная память. Лечение антител не требуется.
Скажите пожалуйста, помимо температуры что либо еще беспокоит? Горло, суставы?
С чем-то сами можете связать подъем температуры?
Парацетамоловый тест выполняли?
Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Инна, горло до этого болело долго, сейчас нет. Вот с вит Д были проблемы, был намного ниже минимума, как раз сдавала до температуры
Инфекционист, Гепатолог
Мазок из зева на флору не сдавали?
Витамин Д восполнили дефицит?
Парацетамоловый тест делали?
Клиент
Инна, мазок нет, вит Д давно пила и честно не правильно.
Клиент
Инна, парацетамоловый тест скинул температуру до нормы
Инфекционист, Гепатолог
Со стороны мочевыделительной системы ничего не беспокоит?
Общий анализ мочи без отклонений?
Клиент
Инна, нет ,моча в норма
Инфекционист, Гепатолог
Кристина, я бы дополнительно сдала мазок из зева на флору, бак. посев мочи, пересдала общий анализ крови, он у Вас октябрьский, есть небольшое повышение СОЭ (норма для женщин до 15 мм/ч).
Сейчас необходимо принимать витамин Д 1500-2000 МЕ длительно.
Клиент
Инна, анализ крови есть свежий, но примерно тоже самое только эозинофилы 9.
Инфекционист, Гепатолог
Повышение эозинофилов в относительных значениях (%) диагностически незначимы, если абсолютное число в норме, значит все с ними в порядке.