Высыпания на коже, зуд
Периодически в последние 2 года (в основном летом) возникают волдыри на коже максимально похожие на укусы комаров или иных кровососущих. Очень сильный зуд, длится несколько дней. Немного кровоточит после расчесывания Потом долго заживает, остается темное пятнышко на много месяцев. Локализация - 90% лодыжка и верхняя часть стопы Реже- руки и живот Из других нарушений - утомляемость, иногда нестабильный стул, изредка бурление в животе после приема пищи . Очень редко - дискомфорт в области печени. Другая периодическая проблема - часто проявляющая анемия , особенно левой стороны, в основном рука. Проходил лечение , сейчас беспокоит реже. Из аналогичного около 2 лет назад были сильные покраснения шеи, переходящие в плечи. Были припухлости, но не было зуда. Обращался к врачу, был диагноз волчанка , причина осталась неизвестна, ничего не принимал, прошло само. Хочу понять, не связано ли это с паразитарной тканевой инфекцией, поскольку по работе периодический контакт с бездомными животными
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эозинофилы по крови не увеличены, с Вашими жалобами в первую очередь нужно обращаться к дерматологу.
Чтоб исключить наличие гельминтов. Сдать кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня методом парасепт. И ИФА кровь к токсокарам, описторхиям, лямблиям.
Принятый ответ
Здравствуйте! . Паразиты возможны.
Стоит сделать:
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории СЭС
Принятый ответ
Здравствуйте! Билирубин у вас всегда повышен? У вас синдром Жильбера?
Паразитоз можно исключить только после получения результатов анализов.
В общем анализе крови эозинофилов нет.
Вам надо сдать кровь на антитела к лямблиям, описторхам, токсокарам.
Кал следует исследовать три раза через день методом Парасеп
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результата анализов крови - отсутствует анемия, эозинофилия, лейкоцитоз, СОЭ - это показатели, которые могут говорить о глистной инвазии. Чтобы полностью развеять сомнения сдайте кал на я/глист 3х кратно с интервалом 1-2 дня, ИФА: IgG к токсокарам (титры), трихинелле, описторхам.
В биохимическом анализе крови повышен общий билирубин, за счет непрямой фракции - необходимо исключить синдром Жильбера, сдайте генетический анализ.
По поводу онемения - причиной может быть недостаток магния, сдайте кровь на магний, и с результатами обратитесь к неврологу, возможно потребуется дуплексное сканирование сосудов шеи.
Сыпь на ногах не инфекционного генеза, нужен очный осмотр врача дерматолога.