Консультация терапевта /

Вред глазам от попадания в них двух лекарств — вопрос №1070804

Сегодня, когда я пользовался спреем от боли в горле "Инлартекс", случайно брызнул в глаз. Чтобы промыть глаз, я закапал туда "Сульфацил". Может ли сочетание двух таких лекарственных препаратов нанести вред глазам? В том числе, и в долгосрочной перспективе.

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вреда не будет, после попадания в глаза инлартекса достаточно промыть их водой, сульфацил ничем не вредит.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Инлартекс на спиртовой основе.Надо было просто промыть глаз.
Ну и естественно одноразовое попадание ничем не грозит.
Сульфамид абсолютно безвреден
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного не будет. Достаточно было промыть глаза проточной водой.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Однократно такое сочетание никак не навредит
Альбуцид обладает антибактериальным и антисептическим местным эффектом.
В дальнейшем можно с этой целью использовать окомистин или чистая слеза - чтобы промыть глаз, это безопасно и совместимо с другими лекарствами
Принятый ответ
Педиатр
Абсолютно никакого риска для глаз кроме незначительного и недолго раздражения эти манипуляции не несут