Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия на комариный укус — вопрос №1070805

Здравствуйте,ребёнку 1.3 при укусе комара очень сильно отекает место укуса ,и раздувается шишка до больших размеров ,сохраняется до 7-8 дней,как можно вылечить ?нужно ли сдавать доп.какие то анализы ?

Педиатр
Комариные укусы, такая распространённая проблема что со временем как с мая по сентябрь, так и в течение взросления реакция на них уменьшается. Можно только одно, если есть какие-то сопутствующие аллергические процессы нужно разбираться с ними, если есть аллергия на какие-то пищевые продукты их не использовать, Если ещё какие-то аллергические проблемы то находить подход для их решения.
Организм обычно реагирует гиперергически при наличии вообще склонности к аллергическим реакциям, и есть понятие перекрёстная аллергии когда один аллергический ответ провоцирует усиление другого
Педиатр
При укусах лучше давать Зодак ребёнку, пять капель два раза, и смазывать место укуса финистила, при сильнейшей реакцииАкридерм или Пимафукорт.
Притом, если на комариные укусы реакция возникла осенью то это не комариный укус а мошка, реакция на мошку у всех людей одинаковая, в основном такая гиперэргическая- Как вы описали
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдать анализ на общий IgE, посмотреть. Если повышен-к аллернологу на одной прием, разбираться с аллергией
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! При тяжелых реакциях на яды насекомых нужно исключать мастоцитоз. Для этого сдается триптаза (кровь из вены натощак, есть далеко не во всех лабораториях). То, что Вы описываете, не является тяжелой реакцией, но, тем не менее, есть смысл сдать триптазу. Также нужно посмотреть общий аллергофон:
Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ната здравствуйте. В таких случаях рекомендую:
- местно (чем раньше от времени укуса, тем лучше) крем адвантан или комфодерм - 1 раз в день, 5дней.
- если укус на лице, шее, голове добавить внутрь антигистаминный препарат (зодак, зиртек или др.) в возрастной дозировке, 5дней.
- обязательно соблюдение гипоаллергенной диеты.
Дополнительное исследования не назначаю.