Аллергия на комаров
Здравствуйте! У ребëнка 3 г аллергия на комаров. Место укуса становится плотным, сильно краснеет, потом превращается в болячку и мокрит. Его недавно кусали комары в гостях- с Зиртеком, псилобальзамом, адвантаном почти всё прошло и вот сегодня ночью, несмотря на сетки на окнах и включенный фумигатор налетели откуда-то комары и кусали всю ночь всех. У сына искусаны руки ноги, лицо. Проснулся с температурой 37,3 хотя вчера бегал здоровый. Горло красноватое. Ярко красные уши, места укусов твëрдые конечно, за ухом красное всё. А ещё покраснела грудь с белыми проплешинами, спина и бок. Раньше я такого не видела никогда. Дала 10капель Зиртека, псилобальзамом ещё ночью мазала. Ребëнок проснулся капризным,но сейчас бегает играет. Это такая аллергическая реакция? Как ещё можно помочь?
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
По описанию и фотографиям у ребёнка вирусная экзантема. С укусами комаров совпало. Сыпь обычно не зудит, беспокойства не доставляет.
Продолжайте давать антигистаминный препарат Зиртек 10 кап 1 раз в день. И покажитесь педиатру очно.
Екатерина Викторовна, вызвала врача на дом. Чем можно помазать укусы? на ножке два укуса рядом и от этого одно большое красное пятно плотное
Правильно сделали, Полина. Можете использовать спрей/эмульсия неотанин. Она хорошо снимает зуд. Если реакция выраженная и увеличивается, тогда используйте гормональный крем, например Адвантан, Белодерм таким слоем на область укусов разово 1-2 дня.
Екатерина Викторовна, приезжала скорая, сказали острая крапивница. Дали выпить преднизолон.
Екатерина Викторовна, при острой крапивнице ещё как можно помочь? Сказали пить энтеросгель
С учетом температуры нужна консультация педиатра, вызовите на дом. Если высыпания зудят, то ограничить прием гистаминолибераторов - меда, шоколада, орехов, цитрусовых, колбас, соусов, специй, трав, БАДов, витаминов.
Давайте ребёнку больше питья, от 30 мл на кг массы тела, чтобы токсины скорее вымывались.
Можно добавить Энтеросгель илм Полисорб 3 р в день курсом 4-5 дней.
Екатерина Викторовна, педиатра вызвала. Ещё врач сказала Зиртек 20капель давать, не много ли ?
Это много, давайте по 10 кап однократно или по 5 кап 2 раза в день
Екатерина Викторовна, посмотрите ещё последнее фото, пожалуйста. Грудь и спина посветлели и на груди и боку образуется сыпь. Это нормально, что она появилась?
Екатерина Викторовна, педиатр приходила, тоже считает, что это реакция на укусы. Горло сказала даже не вижу смысла обрабатывать и что-то другое назначать кроме зиртека и мазей
Да, при вирусных экзантемах может подсыпать до 2-3-х недель, пока есть причина. В любом случае, Зиртек, обильное питьё, сорбенты давайте ребёнку.
Принятый ответ
Полина, добрый день. По фото у ребёнка проявления вирусной экзантемы. Сейчас вам требуется применять по симптоматическое лечение. Если есть зуд то можно давать зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день. Тело можно обрабатывать неотанин лосьеном он хорошо снимет зуд. Особых ограничений в питании не требуется исключить только на время сладости и не рекомендуется много мучного. Если будет сухость кожи то эмоленты можно применять типа как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Местно можно применять фенистил гель или гистан или троксирутин или троксивазин гель это на укусы хорошо снимут воспаление и уберут уплотнение.
Если горлышко болит то мирамистином можно будет пользоваться. И лучше одевать сейчас хлопковую одежду и не находится на открытом солнце.
Поправляйтесь и не болейте.