Не чувствую запахи

Здравствуйте, 23.09 болела голова к вечеру поднялась температура 37,4, 24.09 весь день морозило темпер скакалка с 36,5 до 37,6 вечером и ночь пропатела темпер прошла 25.09 и 26.09 был кашель и закладывало нос насморка обильного не было, 29.09 в течение дня заметила что не чувствую запахи, из за этого аппетит никакой, вкус еды когда ем чувствую, присутствует слабость всё время хочется нормально поесть но не получается это напрегает,, если что то близко к носу поднести (духи) не много их чувствую,. 01.10 была у терапевта, выписала арбидол, гриппферон аквамарис, и аквалор ом нос промывают, иногда применяю виброцил (когда нос закладывает) от гриппферон нос закладывает, мазок на корону сдала 01.10, к лору в понедельник идти, как идти сил нет.

Нет
35 лет

Принятый ответ

здравствуйте , мазок я как понимаю еще не готов?
Очень похоже по описанию на коронавирусную инфекцию
Из анализов сдайте общий анализ крови ,, общий анализ мочи , С реактивный белок , биохимию крови
По лечению добавьте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 3х недель , витамин Д 5000 Ед в сутки , витамин С 1000 мг в сутки, обильное питье Остальное лечение продолжите в прежнем обьеме

Сергей, спасибо за ответ, да мазок ещё не готов, а терапевт дала на анализ калл только, завтра перезапишусь к терапевту и буду просить направления на эти анализы.

да,хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это короновирусная инфекции.
Продолжайте назначенное лечение.
Нужно добавить Назонекс по 2 спр 2 р/д 2 недели. Далее если будет сохраняться заложенность, снижено обоняния по 2 спр 1 р/д.
Слабость связана с инфекцией, больше отдыхаете, витаминотерапия, силы постепенно восстановятся

Екатерина, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень похоже по описанию на короновирусную инфекцию.
Увлажняйте слизистую носа спреями ("Аквамарис", "Аквалор"), 3-4 раза в день.
Если нос заложен, предварительно закапайте сосудосуживающие : по типу Тизин или Африн, по 1-2 прыскивания в обе половины носа, 2-3 раза в день.(до 5 дней).
Можно пройти курс Назонекс, по 2 впрыскивания, 2 раза в день, в течении 10 дней, затем если отечность сохраняется, по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день, на 14 дней. Глюкокортикостероид поможет снять отёк носоглотки и восстановить обанятельные рецепторы.

По улучшению состояния, если обоняние не востановится: займитесь тренеровкой обоняния различными маслами: лимон, бергамот, перечная мята, эвкалипт, лимон и т.д. По 4-5 различных запахов, вдыхая 15-20секунд,

Екатерина, спасибо