Консультация уролога /

Антибиотики при простатите — вопрос №2115054

Доброго временн суток! Был на приеме у уролога, основная жалоба преждевременное семяизвержение. Провел пальпацию простаты (была острая боль при данной манипуляции), сделал Трузи и назначил лечение антибиотиками Кимокс. У меня гипотериоз и на его фоне ночная брадикардия. Почитав отзывы про Кимокс увидел противопоказания: клинически значимая брадикардия и что в целом препарат увеличивает интервал QT (так вроде).
В дополнение месяц назад пропил Амоксициллин и Кларитромицин от (курс 21 день).
Секрет простаты сдавал год назад, была какая-то микрофлора, но прошлый уролог прописал курс физиотерапии (магнитной вроде) плюс Простамол и Лонгидаза, при повторной сдаче секрета Флора как сказал врач ушла, но проблема ПЭ не решилась. Поэтому снова обратился уже к другому врачу.
Вопрос: доверится и пить Кимокс, или пройти углубленное обследование и найти другого врача? Никаких жалоб помимо ПЭ нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, острая болезненная простата при пальпации не может быть признаком бактериального воспаления?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не всегда
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Половой партнёр у Вас постоянный? Половая жизнь регулярная? ПЭ - сколько по времени? Вы сдавали свежее микроскопическое исследование секрета предстательной железы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, женат, двое детей. С момента рождения второго ребенка половая жизнь стала нерегулярной (1 раз в неделю, редко 2 раза). Уже 8 лет так.
Уролог, Андролог
Понятно. В Вашем случае ПЭ связана с нерегулярной половой жизнью.
Сейчас можно пробовать Вука Лонг по 2 таблетки 2 раза в день во время еды в течение одного месяца.
Также Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, если были сомнительные контакты и Вы не проверялись.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ, а что скажете по Агрокомплексу и Фомидан плюс, есть смысл их принимать вообще? Да и в целом по Лонгидазе и Диклофенаку? Болей у меня нет.
И еще увеличение простаты до 25 это норма?
Уролог, Андролог
Я не вижу смысла их принимать. Тем более и жалоб нет. Сдайте микроскопию секрета. По результатам уже смотреть нужны ли антибиотики или нет.