Камни желчном пузыре
Можно ли обойтись без операции по удалению желчного пузыря? Иван, 44 года. УЗИ показало наличие камней от 0.6 до 1.8 см почти весь орган заполнен. За полтора года было 5-6 приступов колик без тошноты и рвоты, из них 1 сильный (забирали на скорой, ничего не нашли, боль прошла после укола), 2 средних часа по 3--4, прошли, 2-3 еле заметных. Строгой диеты не соблюдал, но вредное по показаниям ЖКБ минимизировал, разве что мяса стал есть меньше, но не сильно. Состав камней неизвестен. Изредка употреблял алкоголь, последствий не наблюдалось. Недавно был приступ колики (острая еда), до этого их не было месяцев 7-8. ОЧЕНЬ не хочу вырезать желчный, возможно ли это и что предпринимать в таком случае?
Здравствуйте! Прикрепите фото УЗИ. Если практически весь орган заполнен камнями, желчный пузырь у Вас не работает, т.е. как орган он не выполняет своей функции и ничего, кроме осложнений Вы от него не получите. Можно, конечно, сделать КТ брюшной полости, определить контрастность и более точный размер камней и состояние желчного пузыря для возможного их растворения, но камни свыше 1.5 см и еще и рентгеноконтрстные, растворять бесполезно. Проконсультируйтесь с хирургом, ЖКБ-это патология хирургическая, тем более - отключенный желчный пузырь является абсолютным показанием к операции!
Марина,
Доброго. Просто диагноз "отключённый пузырь" мне не озвучивали, сказали сразу - давайте удалять, без разъяснений. У меня есть результаты УЗИ и ФГДС, прикрепляю. Хотелось бы знать, насколько определения "диффузные изменения печени и поджелудочной" опасны для здоровья и, главное, эти изменения из-за камней или возрастные? Спасибо.
Марина,
Фото за деньги, понимаю.. просто нет сейчас возможности оплатить.
В диагнозе УЗИ написано ЖКБ, калькулёзный холицестит, диффузные изменения печени и поджелудочной. по камням: "весь просвет заполнен камнями 8-18 мм, с общей эхотенью. желчи в просвете практически нет". рамеры: 62х20, стенки нераномерно утолщены 3-4 мм.
протоки: общий - 4 мм, внутрипечёночные - не расширены, доп. образований нет.
поджелудочная. размеры норм (23, 14, 19), контур ровный чёткий, эхоструктура неоднородная (диффузно), умеренно. эхогенность норма, вирс. проток не расширен, образований нет.
в печени всё в норме, только эхоструктура паренхимы диффузно-неоднородная.
Есть симптоматика, развивается вторичный панкреатит, желчный пузырь практически не работает. Такие камни не растворить, нет оттока желчи. Боюсь, что придется удалять.Проконсультируйтесь с хирургом.