Затяжное ОРВИ
Болею с 7 сентября, начало болеть горло и через несколько дней начался кашель, потом заложило нос. Мне прописали пропить флемоксин, полоскание горла ромашкой, мирамистин. Через неделю начало вроде проходить, но опять вернулась боль в горле и кашель небольшой. Я допила флемоксин, опять вроде лучше стало и сегодня утром просыпаюсь и у меня опять болит горло с правой стороны и как будто ранка. Я уже незнаю, что это такое и почему я не могу вылечится. Посоветуйте чем мне лечиться.
Добрый день.
Это истонченная воспалённая слизистая.
Не брызгайте в горло антисептики спиртовые.
Пастилки с шалфеем и ингаляции через небулайзер с физ раствором
Здравствуйте Виктория, криминального ничего нет, горло полоскать травами, ромашкой, шалфеем 3 р/день, от кашля Ренгалин в сиропе 3 р/день 5 дней
Елена, просто очень странно что уже 3 раз начинает болеть и кашель боюсь опять начнётся. И я забыла указать что я ребёнка грудью кормлю
Тогда от кашля можно делать ингаляции с Амбробене 2,5 мл+физ раствор 2 мл, это небольшая дозировка, как для детей, но оно поможет
3 р/день
Так же от кашля можно Мукалтин по 1 таб 3 р/день
А от горла чаще полоскать и обильное тёплое питье
Елена, мне ещё выписывали тонзилгон 2т.5 р в день, нужно его принимать?
Принятый ответ
Нет, оставьте только полоскание горла травами
Здравствуйте.
Доритрицин 1т 3-4р\сут, питьевой режим, увлажнение воздуха, тантум верде 2-4р\сут спрей для горла.
Марина, подскажите пожалуйста, почему горло то болело то перестало, то теперь опять болит? Ну и соответственно вместе с ним кашель и насморк
возможно на фоне сухого воздуха, повторное ОРВИ
Здравствуйте! Вероятнее всего, полностью не излечиваетесь либо же есть снижение иммунитета. Минимум необходимо исключить анемию. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин ( особенно при кормлении грудью могут возникать дефицитные состояния); желательно сдать и витамин д.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг для иммунитета.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.;
Заложенность носа нет?нет ли стекания слизи по задней стенке ( может поддерживать воспаление в горле).
Фирюза, здравствуйте, да заложенность носа есть . Боюсь что начнётся опять кашель. Приём антибиотиков получается ни как не помог, раз я опять заболела ?
Скорее всего, была вирусная инфекция. Антибиотики на них не действуют.
Необходимо лечить нос. Убрать раздражающий фактор.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
Фирюза, кашель есть небольшой, нужно ли делать ингаляции?
Принятый ответ
Если только с физраствором 2 раза в день. Но острой необходимости нет