Консультация терапевта /

Больно кашлять, антибиотики — вопрос №2094151

Здравствуйте. Сначала был герпес неделю. Затем, после того, как меня продул холодный ветер и посещения гостей, очень сильно заболело горло в понедельник плюс резко поднялась температура до 38.5. Вспоминая прошлые такие же симптомы, при обращении к врач, мне прописывали антибиотик Левофлоксацин. Начала самостоятельно принимать флемоксин, горло почти перестало болеть, температура спала, только кости ломало пару дней. Через 3 дня горло заболело по другому, как бы снаружи, люголь не сильно помогал. Сейчас видимо инфекция опустилась в лёгкие и начался лающий кашель. Как продолжить лечение и стоит ли сменить антибиотик?

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
По симптомам больше данных за вирусную инфекцию.
Лающий кашель- симптом ларингита.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Горло полощите раствором хлоргексидина 0,05% 4 раза в день после еды, а в промежутках между этими полосканиями- раствором ротокана.
В носовые ходы и в горло - каметон по 1 дозе - 3 р/д 5 дней при отсутствии аллергии на эфирные масла.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа.
При лающем кашле- ингаляции с пульмикортом 500 мкг +2мл физ.раствора – через небулайзер - 2 р/д 3- 5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Если на фоне лечения улучшений не будет - сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Покажитесь терапевту очно.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Сейчас, к сожалению, не имею возможности посетить врача

Терапевт
Чтобы узнать, вирусная или бактериальная инфекция, нужно было изначально сдать общий анализ крови, чтобы с тактикой лечения определиться.
При вирусной инфекции антибиотик бесполезен.
Антибиотик если начали принимать, то не бросайте приём, 5 дней принимайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .вам надо было перед приемом антибиотиков сдать оак и срб.
Сдайте сейчас для уточнения этиологии процесса .
Пока ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора .
Лоратадин 10 мг в сутки в течении 7 дней .
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Аскорил 10 мл 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг .
Доктор мом фито на область грудной клетки ,горла.(при отсутствии аллергии )
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.

Продолжайте прием левофлоксацина до 10-ти дней (чтобы не спровоцировать развитие антибиотикорезистентности).

Если нет противопоказаний:
Для уменьшения кашля ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг +2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
Таб для рассасывания Лизобакт по 2 таб 3 раза в день 5 дней .
Иммуномодулятор Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ),теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим 1000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

В рацион добавить продукты ,богатые Омега 3 (морепродукты,орехи,растительные масла).

По возможности посетите терапевта на очном приеме с целью осмотра,проведения аускультации. Сдайте развернутый общеклинический анализ крови ,кровь на СРБ. При наличии показаний,выполните рентгенографию органов грудной клетки.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы - общий анализ крови и СРБ, так мы сможем понять какой характер воспаления и нужен ли антибиотик.
Пока лечение симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней от кашля.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7 дней
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения и решения вопроса о необходимости замены антибиотика следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования лающего кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.