Температура 38-39

Ребёнку 2,4, я пятницы температура 38-39, сбивала первый каждые 8 часов, вчера ночь в 4 утра опять 39.1 сбили, др 17 вечера субботы не поднималась, но после сна опять 38,7, сбили до 5 утра и опять горячая. Из сопутствующих - насморк. Врач посмотрела, сказала в легких небольшое «бульканье» и красное горло. Поставила ларинготраехит, сегодня сдали анализы, чтобы не пропустить бактерию, вдруг нужны антибиотики. С 5 утра сегодня температуру как сбили, не поднималась. Прикрепляю результаты для расшифровки

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК:
- лейкоциты в норме, нейтрофилы чуть снижены, моноциты повышены - это отражает течение вирусного процесса
- нормобласты в норме отсутствуют, поэтому 0 - это норма
-наличие микроцитов, а также снижение железа, снижены в силу возраста эритроцитарные индексы незначительно может указывать на латентный дефицит железа, поэтому после выздоровления через 2-3 недели сдать ферритин. Если будет ниже 20 нг/ мл, то есть дефицит, показан прием железа
В остальном все в норме, по результатам данного анализа крови не показаны антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции ( нейтропения, моноцитоз), антибиотик не показан, достаточно симптоматического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, назначили ингаляции пульмикорт, беродуал, полидекса, для горла хлорфиллипт

Принятый ответ

Да, все подходит, кроме этого обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция.
Необходимости в антибиотика нет.
Только симптоматическое лечение.

По оак признаки вирусной инфекции, нейтропения, лимфоцитоз. Антибактериальная терапия не показана. Снижен показатель же дела, что говорит о латентном дефиците железа, возможно на фоне вирусной инфекции. Рекомендую контроль через 14дней после выздоровления. Лечение в данный момент симптоматическое: обильное тёплое питье, в нос аква лор 3 раза в день, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2 мл 3 раза в день +беродуал 8 кап 2 раза в день. Увлажняйте воздух 40-60%, поддерживайте оптимальную температуру 20С.

Здравствуйте, в оак признаки вирусной инфекции, вам показано симптоматическое лечение. Антибиотик не показан