Консультация гематолога /

Гемолитическая болезнь новорожденного — вопрос №107100

Здравствуйте. Мальчик 17 дней от рождения. диагноз гбн по АВ0 в легкой форме при выписке из роддома. Тби 120/ 159 мкмоль/л.. гемоглобин 127 на восьмые сутки жизни. На сегодняшний день после лечения фотолампой желтизна прошла. Какой теперь должен быть уровень гемоглобина? Как его поднимать? Неделю назад в связи с госпитализацией матери прекращено грудное вскармливание. Можно ли теперь его возобновить, не будет ли рецедива желтушки? Молока на антитела не сдавали и возможности такой нет в нашем городе. Внешнее состояние ребенка нормальное. Ест хорошо, активно сосет, бодрствует по возрасту.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите выписку
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, приложила

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , гемоглобин должен быть в пределах от 110 и выше.
Билирубин общий если ребенок не жёлтый и вам после лечения фототерапии не назначали контроль крови можно из мерить просто чрезкожно .
Ребенок первый?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нижняя граница уровня гемоглобина согласно вашим суткам 110-120 г/л. Грудное вскармлмвание можно и нужно продолжить. Пока мама лежит в больнице, она должна сцеживать и сливать молочко, таким образом уйдут антитела и сохранится лактация. Нет смысла сдавать молочко на ат. Достаточно несколько дней сцеживать и сливать его. Какой уровень гемоглобина у малыша? Лечить анемию нужно при цифрах ниже 105 г/л. В вашем случае нужно дождаться образования эритроцитов плода с обязательным контролем ОАК.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Простите ребенка*(опечатка)
Педиатр, Врач УЗД
Контроль ОАК проводили? Если есть результат, приложите, пожалуйста, к дополнении к вопросу.
Клиент
Аида, последний анализ 4 января, приложила. Как часто нужно контролировать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Грудью кормите, через 2 Нед контроль оак.
Педиатр
1. грудью кормить можгно
2. контроль оак через полмесяца. норм гемоглобин сейчас от 110
3 при низком гемоглобине иметь в виду ферлатум-очень хорошо переносится, эффективен( 1, 5 мл на кг веса в с в 2 приема)
Педиатр
Здравствуйте гемоглабин не менее 110
Обязательно контроль биллирубина
Кормить грудью можно
Педиатр
мать тоже должна проверить свой гемоглобин, сыв железо . ПРи небходимости-тожее пить фер рлатум или т отема.
Педиатр, Врач УЗД
Результат нормальный. Следующий контроль в 1 месяц. Гемолиз прекратился и боятся анемии не нужно. Маме нужно питаться сбалансировано, чтобы обеспечить малыша всем необходимым.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да продолжать грудное вскармливание,сдать гемоглобин через неделю в динамике
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Гемоглобин должен быть в пределах 110-120. И полностью сохранить грудное вскармливание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не ниже 110, желтуху грудного молока никто не исключает, поэтому грудь давайте обязательно, просто наблюдайте за реакцией кожи и слизистых на введение молока
Гематолог
Здравствуйте. По выписке совсем не понятно по чему вам поставили гемолитическую болезнь новорождённых. Очень много вопросов, который может ответить ваш лечащий доктор.
Сейчас в общим анализе крови не хватает витаминов группы В и А, но ни как не железо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Такой диагноз обосновали тем, что малыш пожелтел в первые же сутки, а гемоглобин был очень низким. Билирубин был повышен в пуповинной крови, т.к. в нашем случае конфликт по группе крови возможен, отсюда и диагноз. С такой выпиской из роддома нас выписали, а врач общей практики диагноз под сомнение не поставил. То есть нам не нужно отслеживать гемоглобин и билирубин сейчас. И как быть с нехваткой витаминов а и в?
Клиент
Ольга, изначально неонатолог вообще ставила гбн средней степени тяжести, затем остановились на легкой форме
Гематолог
По вашей выписке больше данных за физиологическую желтушку. Конфликта по группе крови нет, так как нет антител.
Сейчас вы , как я понимаю, принимаете смесь в которая обогащена витаминами. Если будете переходить на грудное вскармливание, маме необходимо принимать витамины для кормящих. Пока ребёнку ничего не надо дополнительно давать.
Мед отвод по прививкам до 3 хмесяцев.
Анализы обязательно делать раз в месяц.
Гематолог
В выписке не слово о низком гемоглобине(( 130 г/л норма.Поэтому трудно , что-то говорить не пообщавшись с лечащим врачом.
Гематолог
По чему маму госпитализировали?
Клиент
лохиометра
Клиент
Ольга, добавила сегодняшний результат анализа. Посмотрите, пожалуйста
Гематолог
Анализ соответствует возрастной норме. До 3х месяцев может быть на нижней границе 95 г/л. Тк организм перестраивается из внутриутробного состояния в нормальную среду.
Ребёнок сейчас на каком питании?
Клиент
Ольга, на смешанном
Гематолог
Тогда можете приобрести в аптеке жидкий витамин А, и давать по 1 капельки.