Консультация онколога /

Опасно ли? — вопрос №1071036

На серии контрольных МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях визуализируются структуры малого таза.
Выявляется объёмное кистозно-солидное образование тела матки округлой формы, с четкими и неровными контурами, примерными размерами до 109х110х129 мм (ширина х передней-задний х высота). Полость матки деформирована за счет образования, с наличием жидкости. После внутривенного введения контрастного вещества отмечается его накопление солидным компонентом, стенками и перегородками образования. Параметрий и паракольпиум не изменены. Миометрий неоднородной структуры за счет интрамуральных миоматозных узлов, округлой формы, с четкими ровными контурами, размерами до 16х24х21, 5х7х6 мм, 18х14х17 мм, накапливающие контрастное вещество. Шейка матки деформирована, эндоцервикс не утолщен. В подслизистом слое визуализируются множественные Наботовы кисты, округлой формы, диаметром до 3-4 мм.
Яичники расположены типично, размерами справа до 16х13х22,5мм, слева до 30х11х36 мм, содержат множественные фолликулы, округлой формы, диаметром от 3 до 7-8 мм.
Мочевой пузырь сниженного наполнения, достоверно оценить состояние стенок не удается возможным. Мочеточники не расширены.
Клетчатка таза имеет неоднородную МР-структуру за счет отека и расширения сосудистых сплетений.
Увеличенных лимфатических узлов в зоне сканирования не выявлено.
Определяется небольшое количество свободной жидкости в полости малого таза.
Структура костей таза неоднородная вследствие наличия в них участков жировой дегенерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки объемного кистозно-солидного образования тела матки (Cr). Миомы матки

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вам необходимо на очную консультацию к онкологу-гинекологу.
Сдать онкомаркеры подтвердить диагноз гистологически.
Увы, как и описано в заключении ,у Вас объемное образование подозрительное в отношении злокачественности.

Идти к онкологу по месту жительства и берите направление на консультацию к онкологу-гинекологу.

Также необходимо будет дообследоваться КТ с в/в контрастированием ОГп,ОБП.

Не затягивайте.??