Образование на ноге
Здравствуйте. Около года назад ( может больше) появился типа прыщика на ноге. На ощупь как внутри твердое.Сейчас увеличилось в размере,жгет, покраснело и чешеться немного. Что это? К какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется.
На данный момент есть признаки воспаление, нельзя исключить, что атерома содержит гной. Атерома лечится только хирургически, поэтому тактика в данной ситуации следующая : обратиться к хирургу поликлиники и удалить атерому. При наличии нагноения, сначала вскрываютгнойник, выпускают гной и вторым этапом уже после заживления радикально убирают капсулу, если она осталась после первой операции. Если будет возможно, доктор может сразу удалить атерому с капсулой одномоментно во время первой операции.
Сейчас, до операции, можно накладывать повязку с мазью левомеколь.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по фото скорее всего это атерома киста сальной железы, это доброкачественное образование.
Обратиться с ним нужно к хирургу, чтобы удалить его радикально.
Вся неприятность атеромы в том, что она может воспаляться и нагнаиваться, покраснение говорит о том что атерома воспалилась.
Сейчас чтоб уменьшить воспаление наносите мазь фуцидин под повязку дважды в день.
И в ближайшее время обратиться к хирургу.
Здоровья Вам
Татьяна, здравствуйте!
Согласен с коллегами — это атерома.
В данном случае она воспалилась!
Её необходимо удалить ❌ — единственный эффективный способ борьбы.
Обратитесь к врачу-хирургу в поликлинику.
Здоровья Вам ?
Здравствуйте! Это атерома- закупоренная сальная железа. Осложнение единственное - это гнойное воспаление, которое сейчас и есть. Обратиться надо к хирургу в экстренном порядке для оперативного лечения. Сейчас повязка с мазью левомеколь или офломелид.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По фото данное образование очень напоминает атерому и судя по покраснению в стадии воспаления.
Для того чтобы исключить возможное нагноение, то Вам желательно сегодня посетить хирурга.
А пока можно наносить мазь Тетрациклиновую.
Если доктор обнаружит гнойник, то его надо вскрывать. Делается это там же на приеме. Потом проведение перевязок.
Здоровья Вам.