Наследственность

Недавно у меня умерла мама. В заключении было атеросклеротическая сердечно-сосудистая болезнь. Но до этого она лежала в больнице с диагнозом ТЭЛА. У меня 3 года назад был постоянный кашель и я обратилась в больницу. Сдала все анализы. Все было в норме. Только на УЗИ сердца написали легочная гипертензия. Тогда мне кардиолог сказал, что есть подозрение на ТЭЛА. Прошла УЗИ вен нижних конечностей все в норме. Тогда сделали вывод,что у меня аллергия на пыль. Я работала в пыльном цехе. Кашель вылечили. После того как мама умерла я пошла обследоваться т.к. видимо из-за стресса у меня начались сильные головокружения и стало болеть сердце. УЗИ сердца опять показало легочную гипертензию, а УЗИ сосудов шеи склеротические изменения. Холестерин понижен. Пропила афобазол, депринорм и панангин. Стало получше. Сейчас опять уже который день к вечеру не хватает воздуха и нападаёт зевота. Но иногда зевнуть не могу. Сердце не болит. Что со мной? Может я унаследовала что-то сосудистое от мамы? И какие мне надо пройти ещё исследования?

Здравствуйте, Ульяна!Сколько вам лет?Какие ещё имеете хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Яна, здравствуйте! Из хронических вроде никаких. Лет 10 назад был узловой зоб. Были камни в почках. Недавно делала УЗИ брюшной полости и почек написали печень немного увеличена (врач сказал за счёт избыточной массы тела. И диффузные изменения поджелудочной железы.

Здравствуйте! Что с щитовидной железой? коагулограмма, гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Маргуба, здравствуйте! Щитовидка сейчас в норме делала УЗИ раньше было увеличение ЩЖ и узлы. Сейчас все уменьшается. Коуголограмма все показатели в норме. Гемоглобин 132-140

экг делали? спирометрию? снимок легких?

Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св
УЗИ сосудов шоп обязательно динамика раз в год
Контроль холестерина
Какое у вас ад?

Здравствуйте, Ульяна, Ваш рост, вес, возраст? Раздражительность, агрессивность, нарушение сна??? Как идет месячный цикл (обильные, скудные выделения)? Сколько беременностей и родов и когда? Приступы учащенного сердцебиения? Ульяна! Все ответы напишите на мою почту!!!

избыточная масса тела сама по себе дает нагрузку на сердце , поэтому снижая вес, Вы ужЕ облегчите свое состояние. Проверьте тем не менее горм щит железы , инсулин, ферменты печени( не исключен жировой гепатоз + вредное поизводство)-алт аст билирубины щф ггтп тимоловую пробу. Опять-таки, надо исключатьь профзаболевание легких и бронхов-конс профпатолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Маргуба, биохимию крови я сделала. Все в норме. Вес я потихоньку снижаю. С вредного производства ушла. Т.к. опасались за свое здоровье.

Контролируйте АД, проверьте гормоны щитовидной железы, сделайте УЗИ брахиоцефальных артерий.Сдайте весь липидный спектр, а не только холестерин.Обязательно правильно питаться, желательна коррекция веса(лишний вес увеличивает сердечно-сосудистые риски)Зевота говорит о нехватке кислорода.Пропейте Предуктал по схеме.Так же контроль ЭКГ, ЭХО-кг.Не переживайте, если следить за всеми этими параметрами и вести максимально здоровый образ жизни-многих болезней можно избежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Яна, я попробую прикрепить все свои последние исследования. Но я их правда делала 4 месяца назад. Может мне снова пройти?

это хорошо, но допроверьте оставшееся( см. выше)

Нет, пока не нужно, 4 месяца это не срок для таких анализов.Прикрепляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Яна, прикрепила. Только те, что у меня на руках. Ещё вопрос у меня в ОАК несколько раз были повышены нейтрофилы абс. с чем это может быть связано?

Здравствуйте. Риск есть, но это не значит, что Вы повторите судьбу мамы. Сердечные проблемы сейчас у 9 из 10, но дети у этих людей далеко не всегда больны. Иначе человечество уже вымерло бы. Вам нужно наблюдение, коллеги уже перечислили что именно. Судя по той терапии, что Вам помогла, у Вас больше нервный компонент, чем сердечный. Атеросклероз- это наш обмен веществ, бляшки откладываться с 20 ти лет. Это неизбежность. Но от того, как Вы будете вести себя дальше- образ жизни, питания, частота посещения врачей, зависит скорость развития изменений. Лёгочная гипертензия- не приговор. К тому же, неясно, насколько она выражена у Вас.

Здравствуйте , сдайте коагулограмму,д-димер, наследственные тромбофилии. Нельзя принимать КОК. Пока непонятно есть фактор наследственности или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия, спасибо! Дело в том, что у меня 3 недели назад была операция удаление кисты яичника. Сейчас жду гистологию. Лечение прописали КОК. Значит мне сначала надо сдать анализы?

Принимайте кок под контролем коагулограммы и д димера

Советую вам пройти узи щитов жел и гормоны ее проверить. Также пройдите узи брахиоцефальных артерий

Ульяна, анализы неплохие.Пока повода для беспокойства нет.Препараты для снижения холестерина пока пить не надо, а вот диету соблюдать обязательно!!!По УЗИ сердце работает хорошо, фракция выброса это подтверждает.Постарайтесь снижать вес.ОАК прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Яна, ОАК прикрепила от 06.01.2019 ранее сдавала примерно то же самое. На руках их нет. Остались в истории болезни.

Это абсолютно нормальные нейтрофилы.Как и весь анализ.Будьте спокойны.Диагностического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Яна, спасибо! Вес 3 года назад был 120 кг. Сейчас 95 кг. Рост 176. Стараюсь снижать постепенно. Т.е мне сейчас для того чтобы дышать полной грудью надо пропить предуктал?

Принятый ответ

Да.Можно к нему ещё Рибоксин добавить по 1 три раза в день на 14 дней.

Добрый день, Ульяна!Советую Вам продолжать соблюдать диету. Из анализов сдайте липидограмму, коагулограмму, гормоны щитовидной железы, глюкозу крови, билирубин, АлАТ, АсАТ. Из исследований советую контролировать ЭКГ 1 раз в год, обязательно ЭХОКГ и УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте! Сами по себе сердечные заболевания не передаются по наследству. Может быть наследственная предрасположенность к нарушению обмена веществ, в т. Ч. Холестерина, что способствует в дальнейшем развитию сердечно сосудистых заболеваний. Поэтому, дообследуйтесь, устраняйте причины и симптомы и , главное, проводите профилактические курсы лечения и соблюдайте диету. Здоровья Вам и удачи!