Легочная гипертензия

Добрый день. Меня зовут Кристина ,25 лет . Не курю ,не пью , роды 2022 и 2024 гг Раз в год делаю чекап ,сходила на узи сердца. В заключении врач написал «Признаки минимального повышения систолического давления в ЛА ( 39. Мм.рт.ст). размеры камер сердца с норме,глобальная систолическая сократимость миокарда ЛЖ сохранена. На МК регургитация 0-1 ст, на ТК 1-2 ст , на ЛА 0-1 ст. СДЛА 39 мм.рт.ст» Меня никогда не беспокоило сердце ,нет болей в груди ,отдышки тоже нет ,занимаюсь спортом ,веду здоровый образ жизни.Хронических заболеваний нет ,с легкими тоже все в порядке .Врач кардиолог сказал ,что может быто ошибочное заключение, ибо по ЭХОКГ измерить точное давление нельзя . Что это может значит и нужно ли медикаментозное лечение? Начиталась столько всего в интернете ,что аж страшно …)

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышеное систолическое давление в легочной артерии считается от 36 мм.рт .ст и лишь может указывать на возможную легочную гипертензию , часто повышение может быть связано с заболеваниями легких ( хронический бронхит , недавно перенесенное орви и т.д ) в таком случае рекомендуют обычно контроль узи 1 раз в год и для исключения патологии легких -спирометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Карина Александровна ,благодарю за ответ!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если недавно не болели, нет хронических заболеваний бронхолегочной системы, нет одышки, то действительно причиной может банальная ошибка измерения. В таких случаях обычно рекомендуется переделать УЗИ в НИИ или кардиоцентре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, благодарю за ответ!)

Крепкого здоровья, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина! Действительно показатель расчитывается приблизительно и при отсутствии других изменений по узи сердца и болезней легких у пациента рекомендовано такое узи пересмотреть на более современном оборудовании и более опытным врачом в эхокардиографии - такие узи проводят в условиях кардио диспансера или кардио центров. Это можно сделать и по направлению Вашего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Повышение давления в легочной артерии может наблюдаться при хронических заболеваниях легких ( бронхиальная астма , хронический бронхит ) а также после перенесенных острых респираторных инфекций , при наличии структурной патологии клапанов и камер сердца .

С учетом того что жалоб нет, нет хронических заболеваний легких и других структурных патологий сердца действительно возможна ошибка измерения . Результаты измерения могут зависеть от самого аппарата узи . В таких случаях рекомендуется пройти эхо-кг в условиях кардиоцентра для уточнения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Владимировна, благодарю за ответ!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, норма давления в лёгочной артерии до 35-мм рт ст, если и есть повышение то оно Незначительно. Это может быть связано например с перенесённым воспалительным процессом, В подобных случаях Просто повторяют узи сердца через месяц в динамике у опытного специалиста в кардиоцентре.