Консультация педиатра /

Бак посев кала ребенка — вопрос №1071250

Добрый день. Ребенок 1.9. Уже около месяца наблюдается проблема со стулом,: первая порция кала твердая, потом понос. Кал пахнет капустой. Иногда мучают газы. На лице появились красные прыщи. По совету врача сдали всевозможные анализы кала. В копрограмме была обнаружена кровь, перездали анализ хим методом. Сегодня пришел бак посев. Уважаемые доктора, могут ли бактерии, которые были выявлены в кале, давать понос, газы и проблемы с кожей, также появился запах из- за рта. Записались к гастроэнерологу, но талон только на 16 окт.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото прыщей?
Как питается ребёнок? Воду пьёт? Сколько дней отсутствует стул? Отрыжки нет?
Обычно цвет, запах, консистенция стула зависит от того, что мы кушаем.
Самый достоверный метод иммуногистохимический, он у вас отрицательный. Значит все в норме.
Копрограмма тоже хорошая.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. Поэтому этот анализ не лечат. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а значения не отражают истинную картину, потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека.