Не знаю от чего зуд
Здравствуйте , уважаемые врачи. Писала здесь где то месяц назад о своей проблеме . Расскажу в кратце заново . Беременность 18 недель . С самого начала как забеременела начался периодический зуд наружных половых органов и заднего прохода . Не очень сильный , но приносящий дискомфорт. Беспокоит по вечерам и ночью, утром днем особо нет. Выпила таблетку от паразитов , так как читала , что может быть связано с этим .Тогда не знала что уже в положении, Слава Богу никак на беременность не повлияло. Не помогло, дело было не в этом. Пошла к гинекологу , фемофлор чистый . Назначила флуомизин так как были жалобы - не помогло, зуд продолжился . Но при этом внутри ничего не беспокоит . Да были выделения , но не пахли, не были странного цвета , для беременности вроде нормально . Подмвалась и тантум розой и ромашкой и мирамистином , особо это не помогало . Встала на учет в ЖК, взяли мазок на флору , лейкоциты 50-60, назначили экофуцин , ацилакт - ничего. Зуд продолжился . Сама себе назначила макмирор комплекс - зуд не прекратился . Здесь врачи сказали, сдать бак посев из влагалища с чувст. к антибиотиком .Мол этот анализ все покажет. Прикреплю результат - рост не обнаружен. Я правильно понимаю что моя микрофлора чиста ? Что зуд не вызван инфекцией ? Или этот анализ не факт? Что мне делать дальше ? Какие анализы сдать еще ? На что-то может быть аллергия , если я подмываюсь спец гелем и просто водой , меняла их и всегда одно и тоже - зуд , ношу хлопковые трусы, не ношу ежедневки вообще . Кстати, когда надеваю хлопковые трусы, заметила что в них зуд меньше становится. То есть получается что все таки это аллергия на какие- то ткани может быть? А может на повышенную потливость, стала больше потеть ….но я подмываюсь , но это не помогает ( вообщем не знаю что и думать, я волнуюсь за ребенка больше даже . Я могу быть теперь спокойна после бак посева ? малышу же аллергия моя не вредит, если это все таки она, а по мазкам я не больна ? Тогда почему такие высокие лейкоциты были в мазке на флору в ЖК ? Я честно очень запуталась и не знаю какие действия дальше предпринять. Вчера весь день была на ногах, у меня были оооочень обильные выделения белого цвета , ярко - белого прям , видимо много ходила и выделения увеличились в объеме , но это нормально что они цвета прям молока , белые - белые ? Однородные . Может ли бак посев не найти какой то бактерии, которая вызывает зуд и вот такие выделения ? Или при беременности все таки такие выделения тоже норма ? Все говорят что рожу и это пройдет , но не знаю верить ли этому уже , сейчас же тоже волнуешься за ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно если зуд только снаружи то это может быть проявлением наружного кандидоза, по анализу его видно не будет, потому что анализ берётся из влагалища, Попробуйте наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день
Екатерина Александровна, а что скажите по мазку ? Я правильно сделала что сдала анализы его? Он действительно чист и значит причина не в этом ?
Да, анализ у вас в норме
Екатерина Александровна, а ничего страшного что я не из цервикального канала сдала а из влагалища ?
Нет, ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте! Зуд наружных половых органов может быть при употреблении сладкого, некоторых видов фруктов,а также при анемии
Поэтому желательно сдать кровь на гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо и витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте. Бак посев берется из цервикального канала , не из влагалища. Исследование бак посева при беременности , при наличии жалоб , обязательно,с целью исключения инфекции и профилактики угрозы выкидыша, преждевременных родов. Очень хорошо, что все чисто
Для уточнения ситуации необходим мазок из влагалища для оценки его микрофлоры , а именно фемофлор 16, учитывая и повышение лейкоцитов. Забор до 22 недели беременности.
Аллергическая реакция может быть и на стиральный порошок, которым вы стираете нижнее белье
Светлана Николаевна, я сдавала фемофлор 16, я написала же ,во время этого зуда он был чистый . Мне опять что ли идти его сдавать ? Есть ли в этом смысл ?
Да, желательно .
Не могли бы прикрепить прошлый результат ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , по анализам все хорошо.
В похожих случаях рекомендуют попробовать сменить стиральный порошок , мыло , чем вы стираете белье . Исключить аллергию и на порошок так же нельзя. Важно ограничить прием сладкого, мучного , наносить на данном этапе пимафукорт при дискомфорте
Обычно наружный дискомфорт никак малышу не вредит
Арпине Артуровна, хорошо я попробую убрать сладкое и сменить стиральный порошок . А почему тогда я целиком не чешусь а именно эта зона, если даже и аллергия это ? Тогда бы я вся чесалась скорее всего , или я ошибаюсь?
Если учесть что при сладком и мучном идет нарушение условно-патогенной флоры , то такая симптоматика может касаться только половых органов . Порошок ( состав ) так же может нарушать флору и за счет этого может быть зуд только половых органов .
Принятый ответ
В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).
Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.