Бак посев мазка
Здравствуйте! Беременность 32.4 недели. Примерно с 15-16 недели врач говорил надо сдавать бак посевы. Когда сдала первый раз нашли кучу всего( результат у врача поэтому прикрепить не могу) но помню была и молочница и еще какие-то условно-патогенные микроорганизмы. Врач назначала антибиотики и свечи, но я не стала ничего пить и решила пересдать через месяц. Через месяц когда сдала высеялись совершенно другие бактерии, врач назначила свечи гексикон, я их поставила и тут начались выделения без зуда и жжения, т е стало хуже, и вот сейчас я опять сдаю бак посев и снова новые бактерии, врач опять назначила антибиотики и свечи полижинакс, хотя меня совершенно ничего не беспокоило. А сейчас на 5-й день лечения начался зуд. Как так может быть? Меня ничего не беспокоит, я лечусь и начинаются симптомы(((
Принятый ответ
Здравствуйте! Все , что у вас выявили- условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины и которые были у вас всегда. Если у вас нет жалоб (зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом) , то лечение вам никакое не нужно. Вы лечитесь без показаний - нарушается Флора - отсюда и жалобы появляются. Потому что вы убиваете не только условных патогенов, но еще и нормофлору. + еще и слизистую можете высушить себе (гексиконом особенно). На гексикон вообще часто бывает сухость, зуд, жжение. Отметите сейчас все, пропейте вагилак по 2 капс в день на 14 дней. Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Вообще бак посев из ц/канала + чувствительность к а/б делается для того, чтобы понять есть ли стрептококк группы В или нет и если он есть, то это показание для проведения антибиотикопрофилактики в родах. Не более. У вас его нет.
Алина, спасибо большое за такой обширный ответ.Я как чувствовала, что не надо пить антибиотики. Так бы уже третий раз пила бы, без симптомов.
Нет, Елена, не нужно. Вы все правильно думали
Принятый ответ
Здравствуйте. правильно, влагалище нестерильно, в нем может находиться условно-патогенная флора, которая в допустимом титре не требует никакого лечения. если что-то беспокоит - назначают свечи, но никак не травят системными антибиотиками всю флору.
завершите полижинакс и восстановите флору: вагилак проледи по 2 капсулы в день перорально. Со стулом проблем нет?
Ольга, нет, я стараюсь питаться правильно, чтобы было много клетчатки.
отлично! тогда восстановите флору после антибиотиков.
Принятый ответ
Добрый день. Если жалоб нет, рекомендую закончить начатый курс и обязательно "заселить" лактобактериями влагалище,после агрессивного лечения. Симптомы, которые у Вас появляются могут быть реакцией на препараты, они часто вызывают зуд и жжение. Пропейте курс Гинофлор 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Инфекции, которые мы исключаем: пцр на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк.
Просто бак.посев не сдаём, потому что в этом нет смысла, влагалище и цервикальный канал не стерильные и ожидаемо, что какая-то условно - патогенная флора, которая и так там может быть, высеятся.
Если и есть какие-то жалобы, надо сдать Фемофлор скрин, где мы увидим соотношение нормальной флоры (лактобактерии), условно - патогенных микробов и наличие или отсутствие ИППП.
Препарат я бы порекомендовала отменить препарат и понаблюдать несколько дней (2-4) Если симптомы пройдут, повторно анализы не сдавать. Если не пройдут жалобы, сдать Фемофлор скрин.
Бак. посев сдаётся во время беременности только на гемолитический стрептококк группы В (St. agalactiae) на 35-37 неделе , при наличии антибиотикопрофилактика в родах
Принятый ответ
Здравствуйте, обнаружено условно-патогенные микрорганизмы, которые есть в норме у вас, нарушение флоры нет, свечи не нужны, можно вагилак по 1кап 2раза в день 10дней,