Консультация педиатра /

Длительное орз — вопрос №1071347

Здравствуйте! Мальчик 5 лет, болеет 6 день. Была высокая температура до 39.7 3 дня, затем тенденция к снижению. Сегодня 6 день, темпа до 37. третий день сильный кашель, иногда продуктивный.принимает 4 день ингаверин, 2 день хемомицин. Первый день ингаляции 0.5 Пульмикорт 1 мл, 10 кап беродул, 1 мл физраствор 2 раза в день. Ещё два дня даю зодак по 5 капель.беспокоят высыпания. На 3-4 день болезни стали появляться маленькие красные пятна и прыщики,их было мало. А сегодня стали появляться красные пятнышки с точкой в середине. Фото приложила. Хотела спросить, что это может быть? И как нам построить тактику лечения? Может что-то изменить?он плохо ел эти дни, давала шоколад и виноград, яблоки красные. Может это аллергическое? На всякий случай, ребенка смотрел и слушал врач. Последний раз сегодня, но пятна новой формы стали после осмотра появляться.

Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь вероятнее всего аллергическая, зодак по 10 капель 2 раза в день 3-5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Зачем вы стали давать хемомицин когда температура уже спала?
Сыпь это скорее всего аллергическая реакция, вполне вероятно на одно из тех средств которые вы даете ребенку.

Клиент
Евгений, хемомицин мы начала вчера, темпера была 5 день. Плюс кашель. Вчера было ухудшение состояния общего. Ребенок стал грустные, вялый, не ел. Поэтому решили начать антибиотик. Все препараты ранее ребенок принимал неоднократно, в связи с частыми обструкциями с рожденияюсрпди новых - ингаверин. Ранее никогда не принимали противовирусные. Но настоял педиатр. Как нам сейчас себя вести? Сегодня смотрела его заведующая, сказала антибиотики оставить.
Педиатр
Ингавирин убрать однозначно
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое. Сегодня уберем. Подскажите, стоит диетическую еду давать с исключением аллергенов? И зодак добавить до 10 капель, как в инструкции?
Клиент
Евгений,
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик допаивайте до 3х дней. Зодак продолжайте до 10 дней. И желательно сдать общий анализ крови ребёнку.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравстуйте!
Антибиотик продолжайте до 3х дней, далее уже убирать (если вдруг температура не подскочат снова).
Антигистаминное добавьте (так как проявление на коже все-таки аллергического характера).

Лечение симптоматическое продолжайте.
Ингавирин можно убирать спокойно (соглашусь с коллегой).