Консультация маммолога /

Узи Груди расшифрока — вопрос №1071448

здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать узи
назначения пока нет до приема к врачу запись только через месяц Подскажите может нужно раньше обратиться и к каким специалистам лучше записаться сразу

Возраст: 51

Хронические болезни: хронический пиелонефрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Имеются небольшие кисты, их можно пролечить.
Несколько расширены протоки млечные - это может быть возрастной перестройкой.
В целом картина благоприятная.
Планово ещё пройти маммографию.
Какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте жалоб нет но влияет ли работа ,духовой шкаф ,грильница горячий цех сто могли образоваться эти кисты.

Онколог, Терапевт, Маммолог
нет.
на кисты оказывает влияние гормональный фон.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Повода для спешки нет, есть кисты , можно принимать индол3карбинол 200мг 2 раза в день курс 3 месяца ,
По поводу расширения млечных протоков -возрастные изменения ,
Страшного ничего нет
Планово пройти маммографию
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Имеются ли у Вас какие-то жалобы?
Выделения из сосков при надавливании?

Ежегодно Вам необходимо проходить помимо УЗИ МЖ с регионарными лимфоузлами Маммографию в 2-х проекциях.

Подход к исследованию молочных желёз комплексный и каждый метод дополняет друг друга ,что-то видно по Маммографии ,а что-то видно по УЗИ.

Кисты маленькие ,за ними просто необходимо наблюдать в динамике,можно не трогать .
Если увеличиться ,то тогда можно пропунктировать.

Обязательно сохраняйте результаты предыдущих исследований для сравнения результатов в динамике.

Если по маммографии будет все хорошо ,то можно пропить :

Мастодинон по 1 таб -2 раза в сутки (для снижения местного Пролактина)

Индинол -Форто по 200 -2 раза в сутки 3-6 месяцев.(для выравнять гормонального фона)

Контроль витамина Д в крови (уровень должен быть не менее 30!) Витамин Д внутрь по 1000-1500 мг в сутки.

Магне В6 по 400 месяц

УЗИ контроль через 3-6 месяцев при отсутствии жалоб.

Будьте здоровы.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Какие у вас жалобы?
По узи сильно критичного не описано, вы можете обратиться к участковому гинекологу. Также надо с учётом возраста выполнить маммографию в динамике с прошлыми снимками, если пошёл год от предыдущего исследования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По данным узи молочных желез кисты небольшие которые требуют только наблюдения. По поводу расширения протоков вероятнее всего возрастные изменения. Планово сделайте маммографию. Страшного ничего нет.