Консультация гинеколога /

Молочница после ПА — вопрос №1071514

Здравствуйте! У меня более 10 лет не было интимных отношений, я в разводе. За интимным здоровьем слежу, гинеколога регулярно посещаю. Все было прекрасно. 4 месяца назад появился мужчина, планируем с ним совместное будущее, но... После каждой интимной встречи у меня начинается молочница (раньше не знала, что это такое). Живем удаленно, встречаемся 1 раз в неделю. Началось не сразу. Было 3,4 интимные встречи в течение месяца без проблемных проявлений. Потом началось. Выходной, секс, молочница, гинеколог, лечение, выздоровление и опять по кругу... Он однократно принял флуконазол. Я за несколько месяцев - флуконазол, залаин, экофуцин, кандинорм. Всё эффективно до каждой новой встречи. Поменяли марку презерватива. Предохранение - презерватив и прерванный ПА. Смазок не используем. Руки опускаются. Проблема деликатная, с мужчиной обсуждать это морально очень сложно. Что делать, расставаться?... Гинеколог назначает новые виды лечения, а в чем смысл? До мужчины проблем не было. Без секса проблемы нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет, здорова

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь рекомендую вам фемофлор 16 и ПЦР к кандидам с определением чувствительности к противогрибковым препаратам.
Возможно есть не только молочница.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор 16? Может, смешанный дисбиоз, не только молочница и Вы не долечиваете?
Глюкоза у Вас, у мужчины в норме? Так бывает, когда половые контакты редкие, эпизодическме. Идёт адаптация флор.
Принятый ответ

Клиент
Сдавала только бакпосев, было указано, что клинически значимых микроорганизмов не обнаружено. Сдавала анализ на инфекции, передающиеся половым путем, ничего не выявлено. Про глюкозу ничего не знаю.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Молочница, это можно сказать один из вариантов дисбактериоза. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни (в Вашем случае это есть), фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Оптимальный вариант в такой ситуации назначать лечение по результату мазка из влагалища фемофлор 16. Если без мазка, то оптимальный вариант Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней (помогает при молочнице и дисбактериозе) и вагилак гель для интимной гигиены наружно на ночь наносить на вход во влагалище по 2 мл, можно при половом акте или после полового акта использовать, или после менструации (такой вариант лучше использовать уже после использования макмирора) можно вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней. При рецидивах молочницы более 3 раз за год рекомендуется после основного курса продолжить использование препарата 1-2 раза в неделю в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Елена, вам нужно комплексно подойти к проблеме. Дообследоваться, сдав Фемофлор 16, так мы поймём, только ли молочница вас беспокоит. Попробуйте использовать дополнительно смазку на водной основе, если есть даже незначительный дискомфорт. Возможно при механическом воздействии на слизистой "плохим" бактериям легче размножаться и создавать вам симптоматику. Плюс, конечно, флора встречается с новыми бактериями и ей нужно адаптироваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Рекомендую Вам пройти дообследование,сдайте фемофлор 16 и бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам и затем уже нужно принимать лечение тем препаратом,к которому чувствительна кандида.Возможно не долечился Ваш половой партнёр,однократного приёма Флуконазола недостаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдать бакпосев из влагалище на чувствительность к антимикотикам, и фемофлор 16 ,исходя из результатов анализа дальнейшее лечение
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать фермофлор 16 , для дальнейшего обследования и лечения