Антелистез L5-S1
Локализация боли: поясница с ирридацией в левую ногу (преимущественно в ягодицу). Обостряется при нагрузках и длительной ходьбе. Влияние на эректильную функцию (урологические проблемы исключены после обследования урологом). Ощущение спазма мышц таза, левой ягодицы. Онемение небольшое в левой ноге (небольшое снижение чувствительности субъективно).Половой член иногда холодный и ненормально уменьшин (мало крови поступает). Также помогает на какое то время массаж, но не любой. определенные техники не грубые. Хожу с лечением по кругу и не знаю может мне нужна все таки операция? Или я не правильно лечу консервативно. Прикладываю МРТ и описание рентгена. https://cloud.mail.ru/public/xxCr/tQ4sRYwGw - снимки МРТ
Принятый ответ
Описываемая клиника - боли по задней поверхности ноги соответствует найденным на МРТ изменениям. Необходимо строго исключить поднятие тяжестей, выполнять лечебную физкультуру.
Однако надо давать себе отчёт что на кровоток в половом члене грыжа никак повлиять не может.
Вам кажется что кровоток уменьшен или это подвержено объективно (допплерография)? Если подтверждено, но проблема явно урологическая.
Принятый ответ
Необходимо курс лечения пройти
Мовалис 15 мг внутримышечно 7 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней
Меновазин местно
Конвалис по 1 т на ночь длительно
ЛФК
Массаж поясничного отдела позвоночника в щадящем режиме
Плавание
Но вот жалобы относительно полового члена не связаны с остеохондрозом
Принятый ответ
Добрый вечер, Илья. Прикрепленные результаты дообследования посмотрела. Вам действительно нужна консультация нейрохирурга. Гемангиома достаточно внушительных размеров, грыжа 7 мм тоже. Эти вещи требуют консультации нейрохирурга. Впринципе проблемы в пояснично-крестцовом отделе могут вызывать и тазовые нарушения и эректильную дисфункцию в том числе. Но, то как Вы это описываете - холодный на ощупь, уменьшение в размерах, недостаточное поступление крови.... Врядли это следствие проблем с позвоночником. Поэтому я бы все же рекомендовала помимо консультации нейрохирурга, пройти исследование чтобы оценить сосудистый кровоток полностью, лучше пройти УЗИ с ЦДК в двух фазах: в состоянии набухания и эрекции полового члена. Это позволит правильно оценить артерии и вены органа, увидеть интенсивность кровотока в сосудах. Ваш уролог предлагал такое исследование?
Наталья, гемангиомой вы назвали периневральную кисту?
Наталья, нет, уролог не предлагал такую диагностику..
Да, простите, периневральная киста, не гемангиома.
Пройдите УЗИ с ЦДК в двух фазах. Это исследование расставит все точки над и.
Принятый ответ
Здравствуйте,на МРТ имеются изменения достаточно серьезные, грыжа немаленьких размеров с компрессией нервных корешков,что обусловливает ваши жалобы. гемангиома это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно. Необходимо избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения. Приема витаминов группы В, массаж и физиопроцедуры лучше ограничить,они могут давать рост гемангиомы. Из медикаментозного лечения ,я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
Из обследований пройдите ЭНМГ полового нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте!По мрт Грыжа с защемлением нервных корешков и гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней
Конс андролога и энмг полового нерва не прошли ???Я помню вас вы писали этот дел вопрос ?
Нонна, Почему вы пишите про гемангиому если даже в мрт заключении написано периневральная киста?И невролог на очном приеме ее так назвал и сказал что размеры не большие не страшно пока.
Видно опечатка писала про кисту и в прошлый раз описывала я кисту