Консультация лора /

Горло и дуги небные красные , боли нет — вопрос №1071913

Добрый день. Периодически болит горло, но достаточно быстро проходит. Последний раз боль ушла быстро, но дуги так и остались красные и горло кажется тоже красным, как и задняя стенка горла. Боли уже нет. Иногда утром бывает сухость в горле, но потом само проходит. Кашля или першения нет. Не нравится как выглядит само горло, надо с этим что-то делать? Это опасно? И что может это быть? Чем лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по описанию похоже на хронический тонзиллит. Прикрепите пожалуйста фото глотки
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Фото прикрепила

ЛОР, Детский ЛОР
Слизистая красная, или это остаточное после острого тонзиллита. Или перешло в хронический. Через месяц после выздоровления нужно сдать кровь ОАК, Асло, РФ, Срб
Клиент
Мария, души почти всегда красные вне зависимости болею или нет. Горло мне казалось менее красным. Насколько это опасно? И как лечить?
Клиент
Мария, насколько это выглядит опасным? какие анализы из самого горла нужно сдать, чтобы точнее понять, что происходит? Мазок из зева?
ЛОР, Детский ЛОР
Все исследования в т.ч. мазок на флору и кровь, нужно сдавать через месяц после болезни, чтобы они были достоверные. Также можно пройти курс промывания небных миндалин у лор
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фотографию горла
Заболевания желудка есть?
Хронический тонзиллит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Передние небные дужки красные, может быть вариантов нормы или свидетельствовать о хроническом тонзиллите. На задней стенке глотки лимфоидная ткань. Может быть после перенесённого заболевания, результатам ГЭРБ.
Неприятный запах изо рта? Проблемы с желудком есть?
Клиент
Екатерина, запаха изо рта практически нет никакого. С желудком не замечала проблем ранее. Дужки красные давно мне кажется уже, а вот задняя стенка не обращала внимание раньше. Лимфаидная ткань?, насколько это опасно? Какие анализы необходимо сдать? Мазки? Как лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Это не опасно.
Вообще может быть вариантом нормы.
Мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
ОАК, АСЛО, СРБ
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , есть незначительная гиперемия задней стенки глотки , можно расценить как остаточные явления
Возможно есть явления рефлюкс- эзофагита
ФГДС давно делали ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день. Гиперемия это опасно? Насколько вообще опасно выглядит горло? Чем его полечить?
ФСЛГ делала года 2 назад, было незначительное что-то, тогда и пролечила
Детский ЛОР, ЛОР
ничего опасного не вижу, изменения незначительные , какого то лечения сейчас не требуется
Сдайте мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ничего страшного по фото.признаки хронического тонзиллофарингита.гиперемия понятие широкое и лечение нужно когда есть клинические проявления: боли,дискомфорт и прочее.просто цвет горла не лечим.переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Марина, а то что оно красное так долго это может быть нормальным? Это не опасно? Какие анализы сдать из зева? Мазок? Посев на что-то? Как проверить? Скажите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Арина,визуально застойная гипертония может быть при хроническом процессе,это совершенно нормально и не представляет опасности.сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам ,посмотреть в каких титрах микрофлора.но повторюсь,мы не лечим цвет горла,это глупо. Лечения требуют симптомы.
Клиент
Марина, спасибо! Мазок сдам. Что-то я очень разволновалась (((, а скажите, пожалуйста, это не рак? Может есть еще анализ, который еще покажет? Стало страшно(((
Детский ЛОР, ЛОР
Арина,это мелочи ,такие глотки сплошь и рядом,вы слишком паникуйте,правда...