Покалывания

В середине июля сделал мрт головы,сосудов и вен головы,всех отделов позвоночника, месяц назад сделал энмг игольчатую на фоне появления подёргиваний - все исследования в норме. Начались покалывания по всему телу. Страдаю неврозом и фобическим расстройством 3 года. Мне нужно заново делать мрт?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Нет Необходимости заново делать первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 Ни сдавали ?Препараты принимаете от тревожного расстройства?

Нонна, ттг и пролактин делал в августе -в норме. Противотривожные не принимаю ,не могу определиться с чего начать.

Надо начать с т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Все нормализуется ,начните

Нонна, спасибо большое

?здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ не нужно делать. Ваше состояние обусловлено тревожностью. Какие препараты принимаете?

Татьяна, ни какие. Не знаю с чего начать.

Панические атаки бывают?

Татьяна, вроде нет. Как только появляется симптом ,ухожу в себя и начинаю «гонять» а что если .. сразу желудок садится, тошнота.. и т.д

Конечно,основное лечение это консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. Но можно попробовать и самому справиться,тем более если это помогает. Соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно спортом, полноценное питание с большим количеством белка. Когнитивно-поведенческая терапия. Из препаратов можно принимать Грандаксин 1 т 2 р день-месяц или Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. Препараты рецептурные. Пока будете получать рецепт,т.е. сейчас можно принимать Валемедин 20 кап 2 р день-14 дней.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

Раз все по МРТ и ЭНМГ у Вас хорошо, то повторять ничего не нужно. Раз Вы упомянули тревожность, скажите пожалуйста, как дано отмечаете ее? Бывает ли повышенная раздражительность? В последние 14 дней состояние не ухудшилось, новые жалобы не появились?

Виталий, Тревога и страхи со мной уже 3 года. Даже если ничего не болит начинаю думать «а что если» и понеслось .. 2 раза за год делал гастроскопию.. ?

Сергей, пройдите пожалуйста два тестирования и скажите мне ответы ( в баллах):

https://www.b17.ru/tests/657/
https://www.b17.ru/tests/phq-9/

Виталий, 14 баллов- выраженная тревога
Это 1-ый

Виталий, 2-ой
Легкие симптомы-обратится к врачу психологу. 7 баллов

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не нужно. Такие симптомы чаще всего имеют психогенную природу. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пропейте фенибут 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь, если не будет эффекта, то начать прием антидепрессанта

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас признаки фобического расстройства.
Заново проходить обследование нет необходимости.
Вы получаете лечение от фобий?

Ирина, нет. Не знаю с чего начинать. Толи с нейролептиков толи с противотревожных..

Необходим прием антидепрессантов.

Ирина, посоветуйте пожалуйста

Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

Ирина, благодарю.
Отдалял момент с приёмом лекарств как можно дальше но видно Всё, приехал. Очень тяжко бывает.
Ещё раз спасибо!

Примите для себя решение полноценно пролечиться.
Желательно обратиться к психиатру.

Ирина, как долго могут быть эти покалывания. Заметил что когда отвлекаюсь - проходят но стоит только подумать «а если вдруг это…» так сразу начинаются

В течение 2 месяцев все пройдет (на фоне лечения)

Ирина, забыл спросить. При приеме всех лекарств при тревожном состоянии, как можно встроить бокал вина ? Пропустить приём лекарств в этот день ? Спасибо заранее.

Нельзя принимать алкоголь