Консультация гастроэнтеролога /

Повышена гамма гт — вопрос №2450173

Здравствуйте!месяц назад пропила антибиотики от Хелобактери.Сейчас сдала биохимию и у меня повышена Гамма гт,ранее ставят заброс желчи в пищевод и загиб желчного.
Гамма повышена почти в 2 раза.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Возможно ГГТП повысилась после приема курса антибиотиков , если ничего не беспокоит, то нужно пересдать в динамике через 2 недели .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Все остальные показатели в норме ?

Клиент
Екатерина Леонидовна, повышено ещё сывороточное железо.И MCHC в общем анализе.Немогу почему то фото прикрепить сюда.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Как ваше самочувствие сейчас , что то беспокоит ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, нет.Иногда тошнит,но я очень люблю себя накручивать))))
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда сдайте анализ в динамике через 2 недели и все . Накануне последний прием пищи до 20:00 , ужин легкий, алкогольные напитки исключить за сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день,Алена!
Прикрепите пожалуйста результат узи исследования к вопросу и анализ крови
Клиент
Анна Михайловна, немогу прикрепить фото.Все анализы в норме,кроме сывороточного железа и МСНС тоже повышены немного.По УЗИ загиб желчного и 2 маленьких полипа.
Делала фгдс:нашли хелобактери,гэрб и заброс желчи.
Гастроэнтеролог
Повышенный уровень ГГТП может иметь место при приеме антибактериальных лекарственных препаратов и быть связан с их гепатотоксичным действием.

Рекомендую в динамике через месяц сдать биохимический анализ крови, развернутый анализ, посмотреть уровень ГГТП.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза,амилаза панкреатическая.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение может быть связано с приемом лекарств.
Прикрепите пожалуйста, анализ крови к вопросу.
Какой у Вас рост и вес?
Накануне сдачи крови не было приема алкоголя?
Клиент
Инна Сергеевна, рост 173,вес 71.
За день до сдачи анализа выпила пол бутылки вина.
Инфекционист, Гепатолог
Это могло отразиться на результате ГГТ.
Просто пересдайте через 14 дней в динамике, все должно нормализоваться. При изолированном повышении ГГТ препараты не нужны.
Клиент
Инна Сергеевна, тоесть для отока желчи ничего пить ненадо?
Инфекционист, Гепатолог
При нормальном уровне ЩФ и прямого билирубина не нужно.
Изолированно повышение ГГТ говорит о токсических проблемах (на фоне приема алкоголя или лекарств).
Клиент
Инна Сергеевна, а алкоголь можно употреблять или воздержаться ?
Инфекционист, Гепатолог
Пока воздержаться.