Консультация невролога /

Головокружение слабость — вопрос №1072007

Добрый день.
С декабря по февраль у меня обострилось обоняние и проблемы с жкх и слабость.
Так же в этот период у меня появился парез стопы.
Понять что это я прошла :
Гастроскопия, колоноскопию, мрт головы. Анализы все в хорошем отклонений нет. Врач ДИАГНОЗ НЕ ПОСТАВИЛ, предположил что это постковидный синдром. Анализы на ковид я не сдавала.
В этот период я пропила Тиоктацид и витамин Д.
К июню нога восстановилась , но осталась легкая дрожь в руках и передвигалась неспеша. Сдала так же анализ на гормоны , отклонений нет. Все в норме. Силы стали потихоньку восстанавливаться.
В июле мне прописали капельницы 10 дней : Тиоктацид, Актовегин, витамины. Силы восстановились . Но с середины августа у меня опять начала кружиться голова, переодически рвет и бывают позывы тошноты если что то делаю ( например разделываю курицу стоя). Постоянная усталость , хожу еле еле и ноги как деревянные ( как будто отсидела их). При резком повороте головы головокружение . Месяц уже пью Бетагистин, бисопролол, мексидол. Но улучшений нет. На сегодняшний день сдала общий анализ крови и сделала узи шеи и сосудов головного мозга. Все прикрепила .
Подскажите как мне справиться с этим недугом и вообще что это может быть. Так как обращалась ко многим врачам ни кто диагноз так и не поставил

Возраст: 60

Хронические болезни: Диабет

Невролог
Здравствуйте.
УЗИ сосудов - имеются гемодинамические нарушения за счёт влияние со стороны шейного отдела позвоночника. А также нарушение венозного оттока и атеросклеротическое поражения сосудов. Необходимо пройти липидограмму и с результатами обратиться к терапевту,решить вопрос о назначении статинов.
МРТ головного мозга имеется очаги сосудистого генеза образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Необходимо контролировать АД. Умеренная гидроцефалия+ может наблюдаться, ничего страшного,мозг с возрастом уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором.
Не увидела результаты биопсии образования слепой кишки? И данные за ферритин, В12, фолиевую кислоту,вы сдавали эти анализы?
Клиент
Татьяна, все что сдавала прикрепила.
А почему ноги как деревянные? Это от чего?
Вчера врач , который делал узи сказал что головокружение и слабость может от воспаления внутреннего уха.
И вообще от чего может это все быть ,
Невролог
Головокружения по типу вращение предметов или состояние как " опьянение"?
Клиент
Татьяна, вращение предметов
Клиент
Татьяна, а от чего это может быть?
Невролог
Для уточнения диагноза необходимо дообследоваться и пройти консультацию ЛОР врача, лучше бы сурдолога, пройти аудиограмму,сдать анализ на ферритин,низкий уровень может ухудшать клиническую картину. Тревога присутствует?
Клиент
Татьяна, нет
Невролог
Пока будете дообследоваться, из медикаментозного лечения:
- Циннаризин 25 мг 3 раза в день -месяц
- Вазобрал 1/2 т 2 р день-месяц
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи есть признаки атеросклероза, но не критичные и просвет сосудов сужен сильно.
Выраженное расширение яремных вен и нарушен отток крови по венам. По анализам сахар повышен и холестерин. Как давно у Вас выставлен диагноз диабет? Как часто сахар замеряете? когда сдавали на сахар венозную кровь?
По мимо мексидола, бетагистина что то принимаете регулярно?
По ФГДС - были эрозии , гастрит, атрофия слизистой - отсюда и тошнота вероятно, нужно лечение от гатстроэнтеролога.
По МРТ головного мозга сосудистые очаги , ничего критичного. но данные за то что кровоток не достаточный ( диабет плохо влияет как на сосуды так и на нервные волокна, и атеросклероз).
По общему анализы - тромбоциты, гемоглобин повышены эритроциты - кровь густая. Принимаете ли Вы препараты разжижающие кровь? Давление у Вас как?
На данный момент слабости в стопе нет, ходьбы обычная, не затруднена?
Клиент
Яна, по сахарному диабету он у меня больше 15 лет , дома регулярно проверяю сахар. Форсига, Метформин, лозортан, левемир укол.
Про тошноты не согласна, мне гастроэнтеролог сказал что все хорошо, и когда у меня с мая по середину августа было хорошее самочувствие никакой тошноты не было, рвота началась как толк т появилась слабость . Подскажите к какому мне врачу обратиться? Ни кто диагноз не ставит ! ? Ноги холодные , про походку могу сказать что просто иду ели еле из за слабости .
Невролог
Я не могу связать тошноту-рвоту с неврологи, по мрт не вижу ничего критичного, сосудистые очаги - возрастные связаны с атеросклерозом, гипертонией, сахарным диабетом. Признаков повышения внутричерепного давления нет с которой можно было бы связать тошноту, если натягивать хоть на что -то , но нет.
Попробуйте еще к другому гастроэнтерологу обратиться послушать мнение. Так же посетите отоневролога, так как головокружения вращательные, то возможно это ДППГ ( доброкачественное позиционное головокружение), но тошнота тогда бы была именно в момент сильного головокружения, не постоянная.
Исходя из жалоб, обследований, анамнеза я бы поставила диагноз- Энцефалопатия смешанного генеза ( диабетическая, гипертоническая, атеросклеротическая) с вестибулоатактическим синдромом, астенизацией. Диабетическая полинейропатия под вопросом.
Дополнительно пройдите стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей.
На счет лечения: оставьте Бетагистин 24 мг 1 таб 2 раза в день во время еды - до 3 месяцев пить.
Добавьте Кавинтон форте 10 мг 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды - 3 месяца.
+ Энерион 200 мг 2 таблетки вовремя завтрака и 1 таблетка во время обеда – 1 месяц.
+ Тиолепта ( Тиогамма) 600 мг 1 таб утром за 30 мин до еды 3 месяца.
Если есть возможность инъекций - Церетон 4 мл внутримышечно утром - 10 дней.
Неровные волокна при сахарном диабете постоянно нужно подпитывать, поддерживать. Послу курса Тиолепты начать Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 3-4 месяца.

Невролог
И я не увидела кроверазжижающих препаратов.
Стоит начать регулярно после ужина или во время- Тромбо-Асс 100 мг 1 таб.