Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №1072113

Добрый день , не пойму что со мной происходит , вчера было все хорошо сегодня проснулась боли в желудке , еле как дошла до работы на работе чуть не потеряла сознание слабость по всему организму , потом резко пришел жар , сейчас температура 37,8. Позвонила вызвать врача на дом , но сказали придёт только завтра , выпила активированный уголь но желудок продолжает болеть , ничего кушать не хочется только пью. Кал оформленный , не сильно , но светлый
Из хронических заболеваний гастрит , панкреатит. Но , неделю назад у меня случилась такая история я разбила банку дома от маринованных помидор , на осколки ну и не думая своей головой на банке скушала помидор, потом почувствовала как будто что то колит в горле что то там застряло не поняла , такое состояние продлилось дня 4 а потом видимо проглотила все таки стало легче , но я боюсь что проглотила осколок , скажите может такое быть что он врезался в жклудок и давит и ранит.?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит , панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Любовь.
Чувство Кома может быть на фоне эмоционального напряжения и волнения.
Обязательно следите за цветом стула.
На данный момент соблюдать диету режим питания 5 раз в сутки.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Бускопан по 1таб 3рд или тримедат форте по 1таб 2рд.
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней.

Если не будет наблюдаться улучшений, то провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Узи Обп
Фгдс

Если цвет стула будет чёрный, то вызов смп
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо

Клиент
Анна, а что это может быть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Что кушали накануне?
Клиент
Анна, ну мы с молодым человеком любим порой где нибудь в ресторане поесть , я брала молочный коктейль , сковородку там картошка печеная помидоры огурцы боли , и мясо филе курицы, хлеба. Суп солянку
Клиент
Анна, вчера ела , макароны с сосиской и жарила ну типа вот состав идет овощи на сковороде жарят там кукуруза, горошек добавила в еду
Клиент
Анна, просто страшно температура 37,8
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желудок отреагировал на употребляемые продукты.
Температура на фоне вирусной инфекции, чуть позже появится симптоматика( насморк и боль в горле)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая, что с момента "происшествия" прошла уже неделя, то маловероятно что могло быть какое то повреждение механическое. Сегодня температура есть? У кого из близких есть похожие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура 37,8. Весь день держится я на данный момент одна живу. Ничего не ем только пью. Работаю в РЖД машинистом насосных установок на кнс(канализационной насосные станции)
Клиент
Анна, тест сделала дома на ковид экспресс отрицательный
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Учитывая что есть температура, возможно как вирусная инфекция (просто катаральные симптомы могут появится позже, кашель, насморк и т. д), а может какое то отравление (обострение гастродуоденита).Сейчас симптоматически можно :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 10 дней
-бускопан по 1т 3 раза в сутки коротким курсом 5 дней
При появлении жидкого стула добавить энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней

Если температура будет держаться, то нужно пройти обследования :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
Если чувствуете, что совсем плохо, боли невыносимые, то вызов БСМП или самообращение в дежурный терапевтический стационар.
Клиент
Анна, хорошо спасибо
Клиент
Анна, насморкч с температурой уже был. Потом вроде все прошло я подумала что заболела , а сейчас прошло дня 4 и опЯть
Гастроэнтеролог
Сейчас очень непонятные вирусы, непонятные штаммы, которые могут давать повторные повышения температуры, не паникуйте.
Клиент
Анна, а ка кбыть с питанием ? Я пока вообще ничего не ела весь день , молодому человеку сказала зайти купить сухариков с чаем поглотать вроде если может отравилась это помогает ну и лекарства конечно
Гастроэнтеролог
Кушать надо, но питание щадяшее. Можно картофельное пюре на воде, рис отварной, курицу отварную, не концентрированный куриный бульон. Почитайте диета 4 по Певзнеру, там расписано подробно.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - вирусная инфекция. Нужна динамика симптомов. Для уточнения - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Церукал вм при рвоте\тошноте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
нольпаза 20мг\сут 14д
ибупрофен при повышении температуры тела
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить вирусную инфекцию. После исключения вирусной инфекции необходимо сделать ФГДС для исключения желудочной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте , записалась на фгдс на субботу потому что желудок так и болит плохой аппетит вызывала врача на дом выписала Ципрофлоксацин , и мекразим , когда долго иду по улице такое ощущение что поте сознание ничего не понимаю может быть это язва ?
Клиент
Марина, бол. В желудке обычно по утрам , и все таки ощущение что там есть осколок стекла, он и дает всю картину
Клиент
Марина, но кал зелено черный может быть еще от антибиотиков , или что то. Просто после того как я наверное глотнула стекло у меня на след день заболел желудок так и не проходил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию больше данных за вирусную инфекцию .
Рекомендую сдать общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин, общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Бак посев кала на кишечные инфекции
Стол 5 по певзнеру
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Бускопан по 1 табл 2 раза в день 5-7 дней