Деформация указательного пальца. Категория годности к военной службе

Добрый день. Несколько лет назад в результате травмы оторвал первую фалангу указательного пальца. Хирург её пришил, но т.к. Кости фаланги нет, получился дефект,наклон влево. Соответственно фаланга эта не сгибается, так же не могу сжать кулак. Рука ведущая. Вопрос, какая будет категория годности к военной службе?

Нет
31 год

Здравствуйте. Сказать однозначно сложно. Это определяется на очном осмотре. Предварительно согласно ст. 67 пункта г - Б3., если офицер запаса, то А.
Б - годен с незначительными ограничениями.

Здравствуйте.
На основании статьи 67 (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)) - Повреждения или заболевания костей, сухожилий, сосудов или нервов пальцев, приведшие к развитию стойких контрактур в порочном положении, считаются отсутствием пальца.
Вашу ситуацию можно считать отсутствием пальца? Вы же им все равно что то делаете (кстати а кем Вы работаете и с чем связана Ваша работа) пусть и ограниченно?
В приказе написано также - Отсутствием пальца на кисти следует считать для первого (большого) пальца - отсутствие ногтевой фаланги, для других пальцев - отсутствие 2 фаланг.
Выскажу свою точку зрения - у Вас имеется стойкая контрактура пальца в порочном положении, а по приказу это отсутствие пальца.
А значит к Вам применима статья 67в с категорией годности В (ограниченно годен к военной службе).
Раньше это называлось не годен к военной службе в мирное время, годен в военное.
А что будет сейчас я затрудняюсь Вам ответить. Но скорее всего Вы не годны.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Андрей,я главный энергетик. Палец в манипуляциях практически не участвует, в захвате тоже. Ручку придерживает, т.к рука рабочая. А допустим гайки я кручу большим и средним пальцами, указательный только мешается

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Андрей, фото киски в кулаке добавил. По сути могу им только что то придерживать, но не более

Вас понял. Свою точку зрения я высказал.
Все остальное будет зависеть от хирурга областного военкомата который будет выносить свое решение.
Но и Вам самое главное не молчать и говорить все что есть.
В статье 67в так и написано - показатель принадлежности В - с незначительным нарушением функций.
Это у Вас есть? Есть.
А по графе 1 и 2 Вы не годны. (это служба по призыву и по контракту).
А если Вы офицер, то по графе 3 Вы годны, но с незначительными ограничениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Андрей, спасибо, ясно, я то свое отслужил с категорией А1). Это для нынешней обстановки с мобилизацией, хочу поменять категорию годности

Принятый ответ

Если Вас пока не трогают, то может не стоит "мутить воду"? А когда если вызовут, то и разберетесь.
Я так думаю. Хотя решать конечно Вам.