Консультация педиатра /

Черный стул у 4 месячного ребенка — вопрос №1072339

Добрый день. У нас случилась беда. Прокипятить чайник с лимонкой и в ночь на 3 сентября на основе этого покормили ребенка смесью. Через неделю ребенок покакал с черными прожилками (их было много). И потом несколько дней наблюдала свежие прожилки крови, сейчас не вижу их. А вот чёрное по сейчас в кале присутствует прям бывает кусок слизи окрашен черным цветом. Нам выписывали фосфолюгель, мы его пили, только закончили, результата нет, ещё пьем бактерии, когда сдали кал первый раз на скрытую кровь (методом бензидиновой пробы), результат был слабо положительный, как раз на тот момент были свежие прожилки, потом два раза этим же методом сдавали результат на скрытую кровь отрицательный, вот на днях сдали имуннохимисеским методом результат меньше 16 при реф.значение меньше 50. Прикорма не было. Только смесь, смесь тоже не меняли. Ребенок ведёт себя обычно. Общий анализ сдавали 3 раза, гемоглобин в норме. Биохию сдавали. Уже не знаю что делать, куда бежать, что сдавать.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте , Наталья! На консультации у хирурга были? ФГДС не делали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, хирург принимал по скорой, отправили домой, фгс не делали

Педиатр
Учитывая, что ребенка сейчас ничего не беспокоит, вес набирает хорошо , сейчас можно только наблюдать, нужен контроль полного анализа крови с ретикулоцитами. Дополнительные обследования по показаниям. Также обязательна консультация гастроэнтеролога.

У ребенка был ожог слизистой оболочки, но к счастью, регенеративные свойства слизистых у маленьких детей высокие . Поэтому сейчас нужно набраться терпения.
Как мама, понимаю, что Вас может тревожить чувство вины. Это желательно проработать с психологом или психотерапевтом
Клиент
Зульфия, ещё какое, чувство вины, не передать словами, у гастро были, назначили фосфолюгель, пойдем к другому еще
Клиент
Зульфия, а у нас нет в анализах ретикулоцитов? Это специальный анализ, мы общий анализ сдавали развернутый, там этого нет?
Педиатр
Чтобы в лаборатории исследовали уровень ретикулоцитов, необходимо чтобы это было указано отдельной строкой в бланке направления на полный анализ крови
Клиент
Зульфия, а если этот анализ будет повышен? Какие дальнейшие действия?
Педиатр
Ретикулоциты - это молодые формы эритроцитов, их количество увеличивается при кровотечениях
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнка что то беспокоит ?
С 3го сентября уже прошёл месяц . Какую смесь ребёнок кушает . ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да вроде ведёт себя как обычно. Нутрилон комфорт
Педиатр
А вес как набрали за месяц ?когда кушает не отказывается от бутылочки. ?
Клиент
Анастасия, вес около 1 кг, кушает хорошо, особенно сейчас прикорм начали цветную капусту и брокколи
Педиатр
Наталья, а когда вы ввели прикорм . ?
Клиент
Анастасия, около 10 дней назад, но это все началось до прикорма и фото с калом ещё до прикорма
Педиатр
Наталья, ничего не делать сейчас , во- первых, прошло достаточно много времени, во -вторых, вес набирает отлично,а это главный показатель для малыша в данном возрасте.
Прикорм ввели расстройства нет это также показатель ,как работает жкт.
При прикорме стул может менять консистенцию и цвет,тк.начинает активно работать ферментная система.
Клиент
Анастасия, ну да, после прикорма он почему-то сильно густеет, прямо бывает плотноватый и зеленеет, даже после цветной капусты, хотя она белая
Педиатр
Наталья, да ,так оно и происходит, потому что для процесса пищеварения подключаются ферпеетычкоторые до этого просто не работали. Поэтому меняется и цвет
Педиатр
Черные прожилки это вероятнее всего остатки, так скажем, крови после раздражения кишечника лимонной кислотой. Жидкий стул, как проявление нарушения слизистой и восстанавливается она очень долго, поэтому стоит подождать. Не наливайте воду для кормления из чайника, если сложно отследить такие моменты, тк лимонная кислота в больших количествах слишком опасна для детского организма тем более.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а что может теперь случиться? Я очень переживаю
Клиент
Ксения, и почему анализ на скрытую кровь не показывает? Может ещё что-то сдать? Что нам делать?
Педиатр
Ничего не делать, теперь только ждать, чтобы восстановилась слизистая кишечника. Среднее время восстановления с учетом правильного питания у детей до 1 года- 9 месяцев! Дополнительно можно пройти УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Ксения, а как теперь понять, что нет ничего такого, типо угрозы для жизни, ну или чего-то страшного
Педиатр
Угроза для жизни если бы была, то уже все было бы очень плачевно...
Наладится, но кишечник поврежден сильно.
Клиент
Ксения, а фгс??? Нужно нет?
Педиатр
Я бы не стала мучать такого малыша. Сделайте УЗИ. Нужна консультация грамотного хирурга для назначения, например, РГ с контрастом, для чего ФГДС, если можно посмотреть неинвазивным методом...
Клиент
Ксения, были у нескольких хирургов, они, к сожалению, говорят это не к ним, а к гастро, а гастро тоже разводит руками, не к кому пойти
Педиатр
Можно попробовать обратиться к хирургам, которые работают в стационарах, не поликлиническим, практики больше.
Педиатр
Это точно никак не связано с тем что мыли чайник.
По анализам тоже все ок, Зачем волнуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, потому что кровь была, а сейчас присутствие черного, а что означает повышение распределения тромбоцитов в общем анализе? И в копрограмме сильно повышены лейкоциты и эритроциты