ЛН.........

Добрый день.ребенку 5 месяцев, сдавали кал на углеводы, они повышены, ЛН, принимаем лактазар, также сдали копрограмму расширенную, кал на скрытую кровь, там всё норм, но вот кальпротектин 486.4 что это значит? Нужно ли волноваться?

Нет
30 лет

Добрый день
Кальпротектин у детей грудного возраста в норме до 700-800 поэтому у ребёнка он в норме.
Опишите стул ребёнка? Он жидкий, впитывается в подгузник? На каком вскармливании ребёнок?

Дарья Игоревна, у ребёнка бывает жидкий стул или кашица, весь в памперс не впитывается если покакает много, вскармливание смешанное

Для ЛН характерен стул жидкий, впитывающийся в подгузник, пена. Бурление в животе. В целом у ребёнка такой уже возраст когда эти симптомы уже начинают потихоньку стихать.

Здравствуйте!
До года норма кальпротектина до 500.
Поэтому у вас норма.
Жалобы какие то есть?

Инна Сергеевна, жалоб никаких, кроме пуков с калом

Не жидкий же стул?
Сдавать анализ конечно информативнее при отсутствии приема препарата.

Инна Сергеевна, когда сдавали анализ лактазар принимали пару дней только.

Обычно прием до 6 месяцев , а затем пересдаем анализ.

Здравствуйте
Кальпротектин норма для этого возраста ребенка, повода для беспокойства нет

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

Здравствуйте.
Уровень кальпротектина соответствует возрастной норме.
Сколько по времени уже принимаете лактазар? Есть ли положительная динамика?

Ирина Анатольевна,даже недели нет как начали принимать лактазар, добавляю только в смесь, но ещё кушаем и грудь

Сколько капсул лактазара даете в сутки?

Ирина Анатольевна, получается только 2-3

Этого недостаточно-нужно увеличить до 7-8 капсул в сутки.

Здравствуйте, кальпротектин у детей до года - возрастная норма это связано с усиленным дозреванием слизистой кишечника вместе с ферментами и микрофлорой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Уровень кальпротектина у Вашего ребенка укладывается в возрастную норму (до 500), поэтому волноваться не нужно.
Если есть клинические признаки лактазной недостаточности - водянистый стул с пеной, кислым запахом, раздражающий кожу промежности, значит прием лактазара обоснован

Екатерина Андреевна, да между ягодицами раздражение, но щас уже почти прошло. У ребёнка ещё золотистый стафилококк его нужно лечить?

Екатерина Андреевна, повышены углеводы

Золотистый стафилококк - это часть условно-патогенной микрофлоры кишечника, в обычных условиях он не вызывает симптомов заболевания и не требует лечения.
Уточните, пожалуйста, в каком титре выявлен золотистый стафилококк?

В диагностике лактазной недостаточности, в первую очередь, важны симптомы, определение углеводов в кале не информативно, часто дает ложные результаты, поэтому ориентируемся только на клиническую картину

Екатерина Андреевна, стаффилокок 10*6 степени. Бурление в животе есть и стул жидковатый периодически и пуки с калом

Принятый ответ

Стафилококк в указанном титре лечения не требует
Подтекание кала во время отхождения газов - это тоже симптом лактазной недостаточности, продолжайте прием лактазара по 1 капсуле перед каждым кормлением. Обычно после 6-7 месяцев транзиторная лактазная недостаточность проходит

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Здравствуйте. Если по клинике и
По анализам транзиторная лактазная недостаточность. Добавить ферменты лактазы (Лактазар ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2 недели .
Кальпротектин до 700 в норме .