Консультация педиатра /

ЛН......... — вопрос №2270288

Добрый день.ребенку 5 месяцев, сдавали кал на углеводы, они повышены, ЛН, принимаем лактазар, также сдали копрограмму расширенную, кал на скрытую кровь, там всё норм, но вот кальпротектин 486.4 что это значит? Нужно ли волноваться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Кальпротектин у детей грудного возраста в норме до 700-800 поэтому у ребёнка он в норме.
Опишите стул ребёнка? Он жидкий, впитывается в подгузник? На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Дарья Игоревна, у ребёнка бывает жидкий стул или кашица, весь в памперс не впитывается если покакает много, вскармливание смешанное

Педиатр
Для ЛН характерен стул жидкий, впитывающийся в подгузник, пена. Бурление в животе. В целом у ребёнка такой уже возраст когда эти симптомы уже начинают потихоньку стихать.
Педиатр
Здравствуйте!
До года норма кальпротектина до 500.
Поэтому у вас норма.
Жалобы какие то есть?
Клиент
Инна Сергеевна, жалоб никаких, кроме пуков с калом
Педиатр
Не жидкий же стул?
Сдавать анализ конечно информативнее при отсутствии приема препарата.
Клиент
Инна Сергеевна, когда сдавали анализ лактазар принимали пару дней только.
Педиатр
Обычно прием до 6 месяцев , а затем пересдаем анализ.
Педиатр
Здравствуйте
Кальпротектин норма для этого возраста ребенка, повода для беспокойства нет
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уровень кальпротектина соответствует возрастной норме.
Сколько по времени уже принимаете лактазар? Есть ли положительная динамика?
Клиент
Ирина Анатольевна,даже недели нет как начали принимать лактазар, добавляю только в смесь, но ещё кушаем и грудь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько капсул лактазара даете в сутки?
Клиент
Ирина Анатольевна, получается только 2-3
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этого недостаточно-нужно увеличить до 7-8 капсул в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кальпротектин у детей до года - возрастная норма это связано с усиленным дозреванием слизистой кишечника вместе с ферментами и микрофлорой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Уровень кальпротектина у Вашего ребенка укладывается в возрастную норму (до 500), поэтому волноваться не нужно.
Если есть клинические признаки лактазной недостаточности - водянистый стул с пеной, кислым запахом, раздражающий кожу промежности, значит прием лактазара обоснован
Клиент
Екатерина Андреевна, да между ягодицами раздражение, но щас уже почти прошло. У ребёнка ещё золотистый стафилококк его нужно лечить?
Клиент
Екатерина Андреевна, повышены углеводы
Педиатр
Золотистый стафилококк - это часть условно-патогенной микрофлоры кишечника, в обычных условиях он не вызывает симптомов заболевания и не требует лечения.
Уточните, пожалуйста, в каком титре выявлен золотистый стафилококк?

В диагностике лактазной недостаточности, в первую очередь, важны симптомы, определение углеводов в кале не информативно, часто дает ложные результаты, поэтому ориентируемся только на клиническую картину
Клиент
Екатерина Андреевна, стаффилокок 10*6 степени. Бурление в животе есть и стул жидковатый периодически и пуки с калом
Педиатр
Стафилококк в указанном титре лечения не требует
Подтекание кала во время отхождения газов - это тоже симптом лактазной недостаточности, продолжайте прием лактазара по 1 капсуле перед каждым кормлением. Обычно после 6-7 месяцев транзиторная лактазная недостаточность проходит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Если по клинике и
По анализам транзиторная лактазная недостаточность. Добавить ферменты лактазы (Лактазар ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2 недели .
Кальпротектин до 700 в норме .