Консультация терапевта /

Поцарапала бродячая кошка — вопрос №1072394

Сегодня кормила бродячих кошек и 1 из них меня поцарапала ( палец ) до крови. Нахожусь в Греции. Какие есть риски? Безопасно ли в плане бешенства? Сколько надо ждать дней чтобы знать, что все в порядке?

Хронические болезни: Аллерги

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, глубокая царапина бродячего животного является показанием к вакцинации
Клиент
Екатерина, а не глубокая, но до крови?

Клиент
Екатерина, что нужно делать? Следить за животным, как долго?
Невролог, Терапевт
Следить 10 дней, вообще стоит обратиься в трампунк
Клиент
Екатерина, проблема в том, что тут нет травмпунктов. В страховке сказали, что случаев бешенства не было с 1960 гола на этой территории. Но тем не менее, если я слежу за животным 10 дней, и сто-то идет не так, то срочно вакцинироваться?
Невролог, Терапевт
Верно
Терапевт, Нефролог
Не нужно рисковать. Обратитесь в местный медицинский пункт, там сориентируют на инфекциониста или трамвпункт. За кошкой наблюдать 10 дней, но вирус бешенства ждать не будет, если он был в слюне животного.
Клиент
Лариса, сама царапина не была сильно глубокой, но кровь была. Сейчас саму царапину уже не видно ( прошел час ) . Обработала антисептиком, помыла руки с мылом и йодом обработала.
Терапевт, Нефролог
Бешеное животное в целом не сложно определить по поведению. Если кошка вас поцарапала не из-за агрессии, то думаю, что можно ограничиться мероприятиями, которые вы провели. Если эта кошка в досягаемости у вас, вы можете ее наблюдать, то так и поступите.
Клиент
Лариса, кошка живёт на районе, питается у местного ресторана. Поцарапала в процессе кормления, я ей давала рыбу и она промахнулась и меня поцарапала; наблюдать 10 дней не только за тем, что она жива , но и за ее поведением?
Терапевт, Нефролог
За тем, что она будет жива спустя 10 дне после этого случая. По истечении 10 дней можно будет выдохнуть.
Клиент
Лариса, а если нет, успею вакцинироваться в какие сроки?
Терапевт, Нефролог
Вакцинироваться необходимо в ближайшие сутки после случая. Но вас ни я, ни коллега не убедила своими первыми постами. По описанию, конечно маловероятно, что кошка инфицирована. И вам по-прежнему рекомендую посетить инфекциониста или травмпункт (кто этим занимается в месте вашего пребывания за рубежом).
Клиент
Лариса, прикрепила фото, посмотрите?
Терапевт, Нефролог
На фото кожа без открытого повреждения. Но дело не в состоянии раны, а в том, что вирус через кровь мог попасть в организм. Риск очень мал, но он есть. Если кошка ведёт себя как обычно ведут себя кошки, и она оцарапала вас из-за голода, то думаю, можно не волноваться.
Клиент
Лариса, ведет себя обычно, но лучше послежу за ней дней 10. Если что-то пойдет не так, то срочно вакцинироваться?
Терапевт, Нефролог
Я уверена, что ничего серьёзного.
Клиент
Лариса, проблема в том, что тут нет травмпунктов. В страховке сказали, что случаев бешенства не было с 1960 гола на этой территории. Но тем не менее, если я слежу за животным 10 дней, и что-то идет не так, то срочно вакцинироваться? Учитывая, что это не укус через слюну, а царапание когтем
Терапевт, Нефролог
Да, так
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию и по фото не страшно, но бешенство не лечится, поэтому это тот случай, когда лучше перестраховаться и провериться, обратитесь в травмпункт, здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лучше обратиться в травмпункт для осмотра.