Консультация инфекциониста /

Укус насекомого — вопрос №1466442

1.5 недели назад на даче укусило насекомое, какое не видела. Немного чесалось, покраснело и припухло. Через несколько дней практически все прошло, осталась небольшая шишечка на месте укуса. При этом доехала также в травмпункт , доктор сказал что на укус не клеща. Проходит еще несколько дней место укуса все также чешется и я расчесала , после чего появилось большое красное пятно с ореолом. Что это может быть, очень переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит ,

Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо обратиться к дерматологу, на очный приём
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста. Скорее всего, это местная реакция на укус насекомого плюс расчёсы.

Клиент
Ольга, фото прикрепила, вот где оно прям светлое это сделала сейчас, но все чешется. Стараюсь не трогать, так как появляется краснота. И в середине так и остаётся маленький пупырышек , может это он реакцию дает , просто 1.5 недели прошло уже от укуса.
Врач УЗД, Инфекционист
А первое фото когда сделали? Чем-то обрабатывали, кроме зелёнки?
Клиент
Ольга, первое фото примерно 4 дня назад. 2 дня мажу фенистилом . Вчера на ночь выпила от аллергии.
Врач УЗД, Инфекционист
По первому фото похоже на мигрирующую эритему, я бы советовала Вам приём доксициклина по 100 мг 2 р./Сутки на 10 дней.
Клиент
Ольга, я могу быть беременной, так как планируем с мужем, я прям в отчаянии, что делать не знаю, пока боюсь принимать какие либо препараты. И если был клещ, может ли он за пару часов передать какие либо заболевания?
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, нужно сделать тест на беременность. Доксициклин можно заменить на амоксициллин 500 мг 3 р./сутки на 14 дней, он разрешён при беременности.
Инфекционист
Здравствуйте! Приложите фото кожных изменений.
Клиент
Нина, фото прикрепила, вот где оно светлое это сделала сегодня , стараюсь не трогать так как очень чешется. И в середине маленький пупырышек может это он реакцию такую дает, просто 1,5 недели от укуса уже прошло.
Инфекционист
Похоже на местную реакцию. Используйте местно фенистил гель
Клиент
Нина, а на первом фото , не похоже на эритему от клеща? И если предположить что вдруг это был он, может ли он передать заболевания за пару часов? Так как укус я заметила через несколько часов пребывания на даче.
Инфекционист
Передать клещ возбудителя может быстро, но боррелиозная эритема не проходит на фоне применения антигистаминных средств
Клиент
Нина , если я Вас правильно поняла, то эритема от мази не прошла бы? А сколько она вообще держится на теле? Просто у меня получается это пятно было 4-5 дней, и с каждым днем оно бледнело. Сейчас еле еле заметно, конечно если не чесать . А то я так себя накрутила, что мне пора уже к психиатру наверное!
Инфекционист
Без лечения эритема держится долго, она совершенно безболезненная и не чешется.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое , немного успокоили )
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Можете смазывать фенистил гелем от зуда
Клиент
Ирина, вчера доктор направил на сдачу lgM , я еще спросила через какое время сдают анализ, доктор сказал, что 1.5 недели это нормально для сдачи. К меня еще вопрос может ли, если это был клещ, прикрепиться на тело на пару часов. Так как укус я увидела через несколько часов , прибывания на даче. Обычно же они несколько дней могут быть на теле человека? И может ли какие либо заболевания он передать за несколько часов?
Инфекционист, Гепатолог
Да, на несколько часов прикрепиться может (так делают мужские особи), за это время передать могут клещевой энцефалит, для всего остального мало времени
При боррелиозе антитела вырабатываются долго- минимум через 3 недели, поэтому анализ лучше повторить указанные сроки
Клиент
Ирина, а на энцефалит какие нужно анализы,? если прошло 1,5 недели, что можно сдать ? Но я смотрела вроде вспышек по нему не было, только боррлеоз
Инфекционист, Гепатолог
На энцефалит можно, но если регион не эндемичен, то маловероятно, что он был в клеще

Боррелиоз крайне редко передается ранее 72 ч
Клиент
Ирина, получается в эти сроки можно уже сдать энцефалит? И подскажите как называется анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, IgM и G к клещевому энцефалиту
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо через 3 недели от выявления сдать анализ крови ифа на боррелиоз. Лечение сейчас таб Лоратадина по 1 таб в день, Фенистил гель 2 раза в день.