Консультация лора /

Посев из зёва на флору и чувствительность — вопрос №1072728

Помогите с расшифровкой анализа и определением лечения. Перед имплантацией зуба стоматолог назначил сдать анализ на флору ротовой полости. Как мне пролечиться исходя из результатов? Хронический фарингит у меня давно. Ангинами не болею. Очень надо привести в порядок мое горло, иначе риск неприживаниости импланта.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический фарингит. Эндометриоз.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А жалобы есть у вас на горло?
Клиент
Марина, да, горло першит, особенно по утрам. Из-за хронического фарингита уже не особо обращаю внимание на боль в горле, она не сильная, привыкла. Иногда полощу или рассасываю леденцы типа гексализ, на время помогает. Вопрос со слабым горлом давно уже не могу решить. В детстве гланды удаляли.

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотикотерапии однозначно не нужна.микрофлора имеет место в горле... порассасывайте Имудон по 1т 6 раз в день,5 дней. Спрей Аквалор для горла 3-4 раза в день,7-10 дней. Меньше вмешательств в микрофлору будет лучше всего.
Детский ЛОР, ЛОР
Выделена условно патогенная флора.анализы не лечат. Если есть жалобы то лечение назначается.
Педиатр
На самом деле Тут нет ничего такого что требовалось бы лечить, если уже говорить о прицельном лечении антибиотиками, то это вообще нереально в настоящее настоящая ситуации.
Я бы для приживаемости имплантата назначила один курс имудона 20 дней по восемь таблеток в сутки и вместе с ним бактоблис по одной таблетке на ночь месяц
Клиент
Наталья, а что анализ выявил, не подскажите? Горлом давно мучаюсь периодически. И сейчас побаливает. Нос дышит нормально, других простудных явлений нет. Только горло беспокоит. Гланды в детстве удаляли, но к периодической боли уже привыкла. Полоскалки и леденцы ипользую. Толком не пролечивала свой хронический фарингит. Боюсь из-за него имплантат не приживется.
Педиатр
То что выявилось в анализе бывает и в совершенно здоровым горле так же как и в вашем, превышение мизерные лечить именно то что выявили не вижу никакой необходимости
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,антибиотик не показан.Можно полоскания антисептиками(хлоргексидин 3-4 р/д),ларипронт 1 таб 4 р/д,также полоскания календулой/корой дуба.Хорошо добавить тубус кварц 7 процедур.После этого оралакт 1-2 таб в день рассасывать до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Без жалоб принимать антибиотики не нужно.
Можно попробовать бактериофаги.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По мазку выделена условно-патогенная микрофлора, в минимальном количестве.
Антибактериальная терапия не показана.
Сейчас есть какие то симптомы по горлу?
И можете ли прикрепить фото горла? , чтоб были видны ваши миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Екатерина, фото горла прикрепила. Из жалоб сухость и першение
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Плохо видно.
Только передняя часть глотки видна - передние небные дужки. Имеется незначительная гиперемия.
Миндалины удалены?
Горло болит постоянно?
Или в утреннее время и в первой половине дня?
Заболевания ЖКТ нет?
Клиент
Да, болит постоянно, не сильно, с утра сильнее всего. По ощущениям как-будто дерёт горло и сухость. Попью - легче. Удаляли гланды в детстве. На жкт особо жалоб нет, поверхностный гастрит в своё время ставили
Клиент
Екатерина, сфотографировала горло заново, может получше видно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Дискомфорт в горле по утрам, один из признаков гастроэзофагиального рефлюса. Происходит заброс кислого содержимого из желудка в ротовую полость, из-за неполного смыкания кардиального отдела пищевода.
Особенно это происходит в горизонтальном положении тела, во время сна.
Поэтому часто дискомфорт в горле возникает именно утром и в первой половине дня.
Поэтому поводу необходимо обратиться к гастроэнтерологу, чтоб исключить или подтвердить данную дисфункцию, и назначить необходимую терапию.
Сейчас можете полоскать горло раствором ромашки (если нет аллергии) по утрам, или обычной кипячёной водой.
Последний приём пищи перед сном не раньше чем за 3 часа до сна.
Головной конец кровати (подушку) приподнимайте. Если вдруг данный диагноз подтвердится можно будет приобрести специальную антирефлюсную подушку.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за советы. ЖКТ проверю. Как мне сейчас горло лечить? Все-таки бактерии превысили норму и хронический фарингит периодически обостряется. Сама ещё раз внимательно рассмотрела горло, нашла одну пробку за левой миндалиной. Мне надо максимально подготовиться к имплантации, неудачи по приживаемости уже были?
Помимо полосканий советуют принимать препараты для местного иммунитета и улучшения микрофлоры.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Бактерии не выше нормы, они в пределах нормы. При таком их количестве антибактериальная терапия не показана.
Необходимо частое полоскание горла, как я вам писала выше. И консультация гастроэнтеролога, так как наличие рефлюса, будет провоцировать постоянную боль в горле.
Для местного иммунитета порассасывайте Имудон по 1т 6 раз в день,5 дней.
Клиент
Екатерина, а что лучше, имудон, исмиген, бактоблис или вот еще оралакт советовали. И как долго принимать до и после имплантации? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В данном случае всё индивидуально.
Чтоб точно сказать, что именно подошло, можно сдать мазок и чувствительность не к антибиотикам, а к бактериофагам.

А так можно попробовать курс Исмиген.
По 1 таблетке, натощак. Таблетку следует держать под языком до полного растворения. Профилактический курс включает 3 цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Профилактический курс следует проводить не чаще 1–2 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответы.